Цели семьи

Ольга 29.01.2016

Здравствуйте. Мне кажется, в моей семье назрела проблема. Мы с мужем практически не имеем общих интересов. У него очень большой круг интересов, он постоянно чем-то увлекается. У нас и раньше были разногласия, так как с тем количеством увлечений, которые у него есть, он уделял мне внимания меньше, чем мне хотелось бы. Потом мы поженились (3 года назад), у нас родился сын, которому сейчас 5 месяцев. Муж по прежнему находит время для своих хобби, иногда я жду что мы вместе посмотрим фильм, например, а у него в этот момент оказываются свои интересы. Толчком к обращению к Вам послужило то, что он с его мамой решили ехать на Пасху вместе на спортивное мероприятие в другой город, а меня оставить с ребенком дома одну (мы с мужем и ребенком живем отдельно от родителей в другой стране).Это решение мотивируется тем, что ребенку может быть опасна акклиматизация, с чем я, в принципе, согласна. Но мне все больше и больше кажется, что у нас с мужем не семья, а просто совместное проживание, нет общих целей, что ли. Может быть, я себя накручиваю, или все-таки стоит разбираться в проблеме?

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, причина заключается в этом -

Ольга

он уделял мне внимания меньше, чем мне хотелось бы.

Изменить что-либо возможно за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

и если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Ольга.Напомню,что семья предполагает наличие чувства,что Вы любимы.То есть,любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость.принятие,отклик,сочувствие,сопереживание,

одобрение,благодарность друг другу.Слова любви не имеют значения.Любовь важно чувствовать.На мой взгляд,Ваш муж чувств не дает под предлогом занятости.А в реальности,он не умеет любить,поэтому,избегает быть с Вами долго.Поэтому,начните изучать вопрос отношений в данном формате.И тогда станет ясно,рядом с Вами любимый и любящий человек,или пристроившийся холостяк в роли взрослого ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте. Ольга!

У Вашего мужа, помимо семьи, есть своя жизнь (интересы, хобби, цели, лпаны), и это нормально. А у Вас своей жизни нет, поэтому Вы постоянно хотите быть с нима, заполняя им свою пустоту. А он делит свое время между тем, что для него дорого и интересно, пооэтому Вам его все время не хватает.

Женщина, которая растворилась в семье и муже, постепенно перестает быть интересной, и мужчина все меньше хочет проводить с ней время. Вот и у Вас и появилось ощущение, что у Вас не семья, а совместное проживание. Почитайте мою статью -Может ли любовь быть... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много других источников радости и энергии, кроме отношений с мужем и ребенком. Когда Вы станете интересной самой себе, Вы станете интересной и ему, и он сам захочет больше времени проводить с Вами.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Хобби и увлечения это действительно прекрасно, и я бы советовала вам, когда малыш чуть подрастет, а вы станете более свободной, обязательно найти своё или вернуться к тем увлечениям, которые, может быть, у вас были раньше.

Но с другой стороны, не покидает ощущение, что ваш супруг до конца не осознает ни своей ответственности перед семьей и особенно ребенком, ни ваших чувств как молодой матери. Как будто не "прочувствовал", что это такое - семья и ребенок.

Женщина биологически так устроена, что во время беременности и в первые месяцы жизни ребенка она больше, чем в другое время, чувствует себя беззащитной и нуждается во внимании, заботе и поддержке. И вы можете заявлять об этих своих потребностях мужу и просить его отзываться на них.

В конце концов, его увлечения никуда не денутся, а вот время, которое можно провести с семьей и малышом, наблюдая, как он подрастает, не вернешь. Попробуйте поговорить с ним в таком ключе.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.