Как похудеть ребёнку, если бабушка против?

Екатерина 28.12.2017

*Моему сыну 5 лет, и весит он 22,5 кг при росте 109 см. Дело в том, что он очень сильно мечтает танцевать балет. Нас приняли в единственную в городе балетную школу при условии, что ребёнок похудеет.

Сын очень терпеливый, занимается с большим удовольствием, даже через боль и слёзы, готов усердно трудиться и ни в какую не хочет прекращать занятия. Вполне адекватно понимает проблему веса, готов ограничить потребления сладкого и мучного. При этом я понимаю, что детский растущий организм не должен страдать недостатком пищи и достаточно его кормлю.

НО! моя мама (его бабушка) слишком болезненно восприняла такую идею и втихаря от меня старается запихать в него побольше конфет-печенья-булок. При этом говорит, что он от этого худеет, если маму (т.е. меня) обмануть и ничего не сказать.

Это мне сын рассказывает по большому секрету. При чем он, совершенно равнодушный к сладостям, ест через силу, т.к. бабушка ругается и заставляет. Результат выходит обратный - сын поправляется, несмотря на частые и изнуряющие тренировки.

Разговор с моей мамой сводится к тому, что она со мной вполне согласна. А сама втихаря действует по-своему, заставляя ребёнка есть через силу и обманывать меня.

Помогите, пожалуйста! Поймите, я не хочу, чтоб через бабушкин "бздык" ребёнок лишился своей мечты. Я в детстве тоже танцевала и мечтала о сцене, но мама меня очень раскармливала, и мне оказалось не под силу сопротивляться, танцы пришлось бросить в 13 лет. Летом в балетной школе будет строгий отбор, а с такими "успехами" нам грозит провал. Я в полном отчаянии! ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно выстраивать отношения с Вашей матерью. Вплоть до того, что пригрозить ей, что, если ребенок поправится хоть на один грамм, она будет видеться с ним только в вашем присутствии. Учите сына говорить "нет", растолкуйте ему, что он может лишиться своей мечты.

Екатерина, не бойтесь идти на конфликт, ведь речь идет об исполнении заветной мечты Вашего сына!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Екатерина!

 В Вашем письме Вы пишите о ребенке, как о взрослом человеке, похоже не совсем понимая его возраст и возможна путаница, где его мечты, а где Ваши. Если у мальчика есть склонность, талант, и внешние данные, он пройдет конкурс. Если же у него есть проблемы с весом, стоит разобраться в ваших с ним отношениях. Пока он еще маленький, можно все поправить и восстановить контакт сына с матерью.

 Если у ребенка нет детства и в 5 он соответствует ожиданиям взрослых и ведет себя как взрослый, то к сожалению, у таких детей, чувство взросления и ответственности за себя может не наступить ни в подростковом возрасте ни в дальнейшей взрослой жизни.

Вы задали сложный вопрос и возможно, что бы разобраться во всем, Вам лучше обратиться к психологу и поработать при очных встречах. Удачи.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков