Что делать, если ребёнок жалуется бабушке?

953 2 ответов

Ксения (36 лет) 10.10.2019

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Ребёнка поругали за потерянную вещь папа слегка по попе побил ремнем так сказать жигнул. (папа не родной отчим но в законом браке тут же хотя он попросил прощения) Ребёнку 10 лет девочка учится в 4 классе. На следующий день она рассказывает все бабушке и потом начинается скандал. Что мы не имеем права бить а только поощрять. Что делать?

Ксения, здравствуйте!

Конечно, прежде чем бить ребенка, надо серьезно подумать - зачем?

Ребенку свойственно ошибаться. Он растет - учиться жизни. Внимание и саморегуляция еще только развиваются. Взрослые теряют многое, а детям тем более сложно быть внимательным.

Наказанием можно закрепить многое:

Чувство вины

Комплекс неполноценности

Невроз навязчивых состояний и др

Лучше побеседовать и вместе поразмышлять, что можно сделать, чтобы такой вероятности в дальнейшем было меньше. 

Уважайте мнение ребенка. Дайте понять, что вы переживаете вместе с ним и готовы ему помочь научиться многим вещам в жизни! И пусть ребенок делиться не с бабушкой, а с вами. Вы сумеете создать при желании ситуацию доверия.

Удачи вам, Ксения!

С уважением, Надежда Леус.

Драган Надежда Алексеевна

Драган Надежда Алексеевна

Ксения, добрый день

Ситуация сложная. Во-первых, любое физическое воздействие это травма для ребёнка. И тут вопрос, что защиту она попросила не у вас, как у матери, а у бабушки. Это показатель отсутствия доверия у ребёнка к значимым взрослым.

Что касается скандала, как следствия, то тут нужно убрать эмоции и поговорить со всеми участниками. Определить для бабушки границы вашей семьи, что эти вопросы вы будете регулировать без ее участия, самостоятельно.

Вы спрашиваете, что делать? Я бы рекомендовала в первую очередь заняться восстановлением доверия и отношений между вами и дочерью. Во вторых, четкое определение правил и границ дома. Рукоприкладство - это не воспитание, даже если чуток и потом извинился. Есть более гуманные методы. Но безусловно только вы, как родители, вправе их выбирать. 

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ