Что делать, если ребёнок жалуется бабушке?

Ксения (36 лет) 10.10.2019

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Ребёнка поругали за потерянную вещь папа слегка по попе побил ремнем так сказать жигнул. (папа не родной отчим но в законом браке тут же хотя он попросил прощения) Ребёнку 10 лет девочка учится в 4 классе. На следующий день она рассказывает все бабушке и потом начинается скандал. Что мы не имеем права бить а только поощрять. Что делать?

Ксения, здравствуйте!

Конечно, прежде чем бить ребенка, надо серьезно подумать - зачем?

Ребенку свойственно ошибаться. Он растет - учиться жизни. Внимание и саморегуляция еще только развиваются. Взрослые теряют многое, а детям тем более сложно быть внимательным.

Наказанием можно закрепить многое:

Чувство вины

Комплекс неполноценности

Невроз навязчивых состояний и др

Лучше побеседовать и вместе поразмышлять, что можно сделать, чтобы такой вероятности в дальнейшем было меньше.

Уважайте мнение ребенка. Дайте понять, что вы переживаете вместе с ним и готовы ему помочь научиться многим вещам в жизни! И пусть ребенок делиться не с бабушкой, а с вами. Вы сумеете создать при желании ситуацию доверия.

Удачи вам, Ксения!

С уважением, Надежда Леус.

Драган Надежда Алексеевна

Ксения, добрый день

Ситуация сложная. Во-первых, любое физическое воздействие это травма для ребёнка. И тут вопрос, что защиту она попросила не у вас, как у матери, а у бабушки. Это показатель отсутствия доверия у ребёнка к значимым взрослым.

Что касается скандала, как следствия, то тут нужно убрать эмоции и поговорить со всеми участниками. Определить для бабушки границы вашей семьи, что эти вопросы вы будете регулировать без ее участия, самостоятельно.

Вы спрашиваете, что делать? Я бы рекомендовала в первую очередь заняться восстановлением доверия и отношений между вами и дочерью. Во вторых, четкое определение правил и границ дома. Рукоприкладство - это не воспитание, даже если чуток и потом извинился. Есть более гуманные методы. Но безусловно только вы, как родители, вправе их выбирать.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн