Как помочь ребёнку если он потерял маму в автокатострофе

Социальный педагог Ирина 24.02.2010

Девочка обучается в 8 классе. 20 февраля её семья ехали с города Краснодара и попали в автокатострофу , где погибла мама на её глазах. Отец лежит в больнице в тяжёлом состоянии. Девочка 24 февраля пришла в школу на удивление очень весёлая. На запястье рука перевязана. Одноклассницы сказали, что девочка играется с ножом и её посещают мысли, чтобы уйти из жизни. Подскажите как быть

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, то, что "веселая" - защитная реакция. Каждый реагирует на горе по-своему. Смех в  таких ситуациях  указывает на мощнейшую душевную боль. Она, возможно, вытесняет произошедшее, не верит, что мамы нет. А мысли о суициде ... это "Я иду за тобой" (о маме) или "Я вместо тебя" (о папе).

Кто из родственников рядом с ней? Если вопрос "как быть" задает девочка, то ответ такой-то, а если Вы (посторонний человек), то ... Она к Вам обращалась? Если "нет", то "навязыванием" помощи Вы вряд ли окажете ей услугу.

Не всегда "помощь" (чем могут помочь? Расспросами, соболезнованиями, обещаниями, что все будет хорошо?)  со стороны (подружки, педагоги) корректна.

Можете подсказать родственникам, что Вы наблюдаете в школе, а как они распорядятся информацией - это их семейное дело.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, я бы просто пообщался с ней, прошелся бы по самым больным моментам... Ее селзы и истерика не должны вас пугать, если это так, и вы будете стремиться проявить жалость к ней - лучше не начинайте! В таком случае - обратитесь за помощью в психологический центр, думаю, окажут бесплатную поддержку. Удачи.

Ирина, первое , что нужно сейчас, это не оставлять девочку одну. Лучше , если это будет ближайший родственник или  человек , который будет тепло относится к девочке. Второе , смех - это , скорее всего проявление шока. Это первичная реакция на горе, которое ещё не прочувствовано. Третье, будьте готовы к следующей стадии раскрытия эмоционального состояния. Это самое сложное по своему протеканию время. Самое главное , что нужно усвоить тем людям , которые будут рядом с ней, что проговаривание своего горя , многократное проговаривание своих чувств, выражение своих эмоций  будет облегчать для девочки её состояние. Это может по продолжительности занимать до года. Четвёртое, могут быть обострения таких состояний, пугаться не надо, вместо этого больше внимания и участия. Как правило обострения бывают циклически - 3,6,9 месяцев после трагедии.   И пятое,  важна не жалость , а сопереживание, способность принять эмоции ребёнка и бъяснение их. Ва всём согласие сначала, даже если будут суицидные проявления.  И , конечно, постоянное ненавязчивое внимание.