Как матери забрать ребёнка у бабушки?

Людмила (42 года) 06.09.2021

В 2015 отдала дочь бабушке, т.к. женилась и уехала в другой город. Хотела, чтобы ребёнок окончил начальную школу и переехал ко мне. Но мужчина оказался не сахар, поэтому я не захотела чтоб ребёнок жил в таких условиях. Сейчас ребёнку 15 лет. Я сняла квартиру, развилась с мужем, хочу забрать дочь.

Отношения у меня с бабушкой не такие хорошие, поэтому она мне не отдаёт моего ребёнка. Ребёнок хочет жить со мной. Бабушка сказала моей дочери "я не разрешаю жить тебе с матерью". Сейчас мы вместе с моей дочерью думаем, как ей ко мне переехать. Пожалуйста помогите, как нам жить вместе?

Людмила, здравствуйте. Вы оставили ребенка на попечение бабушки, уклонялись от исполнения родительских обязанностей, по сути бабушка может обратиться с ходатайством в опеку, дабы рассмотреть вопрос о Вашей благонадежности как родителя.

Полагаю, что если Вы продолжите действовать так, как пишите выше, все этим и закончится.

Вам стоит доказать свою благонадежность, зрелость   и готовность положительно влиять на девочку, ответсивенно исполнять роль родителя.

Ознакомьтесь для начала со статьями УКРФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/48132b89ef9920ae94d8d48c658ebf60d3c66ca9/ относительно данного вопроса.

И ГПКРФ

 В соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Они имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (пункт 1 статьи 63 СК РФ). Пунктом 1 статьи 65 СК РФ также закреплено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. КонсультантПлюс

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков