Сын ворует

ЛЮБОВЬ 27.01.2016

Здравствуйте! Нашему старшему 5.8 и систематически возникают проблему что он крадет. Сначала ему нельзя было сосательные конфеты т.к. эмали на зубах на нескольких зубах нет. Сейчас просто опишу. У нас ещё есть младший ему 3.10 . папа дал им леденцы старший съел и младший оставил на потом.с утра пока мы чистили зубы старший забрал леденец младшего и спрятал у себя в куртке. Потом стащил у меня чужую флешку и спрятал.при этом в обоих случаях говорил что во всем виноват младший. На следующий день опять забрал леденец уже со стола и как оказалось потом украл из магазина пока мы складывали продукты 4упаковки жевачки .и так 4 дня мы и говорили спокойно причем он смотрит честно в глаза и все отрицает....и ругались но он как специально я уже не знаю какие аргументы приводить. Помогите пж.

Бродовская Наталья Николаевна

Любовь, добрый день! Если аргументы ни какие не действуют , рекомендую сказкотерапию. Сочините сказку, где главный герой будет похож на Вашего сына, но имя естественно другое.Например: "Жил был мальчик, были у него мама,папа и братик. Жили они счастливо в красивом домике" и так далее. И потом опишите одну из ситуаций с кражей, например, в магазине. И дальше полет Вашей фантазии.Например, что произошло с продавцом, когда он обнаружил пропажу, он так расстроился (например, его забрали в больницу или что-нибудь другое). И когда главный герой сказки узнал про это, ему стало стыдно, он пришел и отдал то что украл  и больше никогда не брал чужого. То есть в сказке, должен быть главный герой, сама провокационная ситуация, как главный герой с ней справляется, сам или с помощью помошников, и обязательно благополучное завершение сказки. Я думаю, что после сказкотерапии у Вас все будет хорошо. Если не поможет, тогда рекомендую индивидуально обратиться к психологу. Удачи Вам, Любовь!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск