Как заставить себя двигаться дальше?

Мария 27.01.2016

Я молодая девушка, 18-ти лет. Два года назад закончила школу. Последние года обучения в школе моей целью было поступление в МГУ. Но на итоговых испытаниях я провалилась и на набрала нужного количества баллов. Тоже самое произошло на вступительных в Москве. Именно тогда у меня началось некое подобие депрессии. Мне пришлось поступить в самаский университет на платную основу.

На следующий год я снова попыталась пересдать экзамены и вступительный, но и в этот раз ничего не вышло. Я совсем утратила веру в себя и силы двигаться дальше. Все эти года я ложилась и вставала с мыслью, что смогу обучаться в самом престижном вузе, что я этого достойна, и у меня достаточно знаний и сил. Но получается, что это не так.

Сейчас я обучаюсь на втором курсе в самарском университете и вроде бы все хорошо, за исключение того, что моим родителям приходится платить за мое обучение большие суммы каждый год, а мысль о том, что возможно если попробовать снова пересдать вступительные не оставляет меня.

Из-за всех этих мыслей я хожу как в тумане, не могу собраться, не могу настроиться на настоящую учебу, и как следствие испытываю проблемы с оценками.

Каждый день я пытаюсь найти какую-то маленькую цель, что бы встать и жить дальше. Я конечно же понимаю, что жизнь на этом не кончена, но все же ничего не могу с собой поделать.

Что же мне делать? Как найти цель в жизни, которая у меня в итоге получилась? Как перестать думать о другом университете и что бы я сейчас могла иметь? Ведь это мешает моему настоящему и я не выбираюсь из ямы, а лишь закапываюсь глубже..

Мария

Как перестать думать о другом университете и что бы я сейчас могла иметь?

Ну почему же Вы уверены, что могли бы? Оказалось вот, что не смогли. И это - не смертельно.
Возомнить о себе можно что угодно: а намечтаю-ка я себе, что в космос полечу! Не получается - буду страдать годами, что мечта несправедливо не осуществилась...

Жизнь вносит коррективы на наши планы и на наше представление о себе, о своих возможностях.

Вам учеба - для того, чтобы профессию обрести? Или - чтобы поучиться в определённом месте? Если "только МГУ!" - то это напоминает скорее навязчивую идею.

Можно окончить МГУ и никем так и не стать. А можно стать тем, кем хочется, уже сейчас - найти доступный способ работать по выбранной специальности, пусть даже на самой низшей ступени, и наращивать свою квалификацию, обучаясь (там, где есть возможность).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, прежде всего задайтесь вопросом, для чего Вам МГУ? Это самоцель? Если так, то это просто незрелая мотивация. Если это способ достичь другой конкретной цели, то неудача должна лишь Вас раззадорить, еще больше стремиться к главной цели.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара