Отношения с мужем

Ольга 26.01.2016

Мне 24, мужу 28.В браке мы 2 года, есть маленькая дочка.Летом прошлого года узнала что у мужа появилась любовница, старше его на 14 лет.Он мне изменил с ней.Я страшно переживала по этому поводу,была сильная обида ( что-то в прочем и до сих пор осталось, я имею ввиду обиду ), тем более что до него меня уже предавали, но от него я такого не ожидала.Бросать семью он не хотел, но и прекращать отношения с этой женщиной тоже.В итоге я не выдержала и в декабре прошлого года поставила вопрос ребром.Он решил остаться в семье и отношения с этой женщиной стали сходить на нет.Он говорил что любит меня и дочку, но теперь он переключился на другую женщину.Ей столько же как и его бывшей любовнице, плюс у неё трое детей.Пока что они только переписываются (он не вышел из своей страницы в соцсети, так я и увидела), но переписка уже зашла слишком далеко.Я боюсь что всё может повторится, так как в прошлый раз начиналось всё также с переписки.При этом он ей врёт что мы с ним расстались и решили остаться друзьями.Скажите пожалуйста есть ли смысл сохранять семью ? Заранее спасибо.

Ольга, здравствуйте.

Вопрос о том, сохранять ли семью, решать только вам. Но в ваших отношениях давно существует дыра. И причины этой дыры, судя по письму, начались гораздо раньше самих ваших отношений.

Ольга

тем более что до него меня уже предавали

Вы пишите, что вас и раньше предавали. И выбираете себе мужчину, не способного сохранять вам верность. При том ищущего женщину гораздо старше его, по типу матери.

Ольга, вопрос не в том, сохранять ли ЭТУ семью, а в том, как построить более здоровые, гармоничные отношения с этим или со следующим мужчиной. А для этого нужно меняться самой. Чтобы выбирать более подходящего партнёра.

Начните с книги Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Затем можно двигаться в сторону работы с психологом и женской психотерапевтической группы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы выбрали мужчину, которому, похоже, не хватило материнской любви, поэтому он подсознательно стремится дополучить ее, выбирая женщин намного старше себя. В таком треугольнике одна женщина психологически выполняет роль матери, а другая - роль жены, поэтому сделать выбор очень сложно, ведь, по-сути, это выбор между мамой и женой.

После расставаяния с любовницей место "мамы" оказалось пустым, но не исчезло, поэтому его начала занимать другая женщина. И так будет продолжаться до тех пор, пока Ваш муж не проработает свои проблемы с матерью и не поймет, что на месте мамы уже есть его настоящая мама. Тогда он перестанет искать материнскую любовь вовне, повзрослеет и сможет полностью повернуться в Вашу сторону.

Вам стоит проработать свои внутренние проблемы, которые заставили Вас выбрать именно такого мужчину и притягивают в Вашу жизнь ситуации измены. Корни этих проблем - в Вашем детстве, в Ваших отношеинях с родителями.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя.  Когда изменитесь Вы, когда Вы перестанете принимать то, что не должны принимать, начнет меняться и Ваш муж. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург