Совместные занятия спортом

Инна 26.01.2016

Добрый день, как привлечь внимание ребенка к спорту?

Сейчас хожу вместе с ним на занятия по паркуру, он сам захотел на этот кружок. У меня получается лучше чем у него и мне кажется это его демотивирует. Как Вы считаете надо ли мне ходить вместе с ним на тренировки?

Инна! Здравствуйте! Вы, к сожалению, не написали сколько лет ребёнку. Если это  дошкольник или школьник младшего возраста, то совместное занятие спортом очень хорошая идея! Вы можете, выбрать какую-то стратегию, позволяющую Вам не быть в отстающих, что ребенок мог видеть пред собой пример успешного родителя, но и не быть постоянным победителям у ребенка. Это у него будет вызывать досаду, неуверенность в своих силах, и снижение интереса к таким совместным занятиям. Проявите мудрость и терпение. Иногда полезно и поиграть "в поддавки", но так. чтоб это выглядело естественно, а не наигранно (если речь только не идет о совсем маленьком ребенке). А так все хорошо, Вы выбрали очень хороший способ привлечения ребенка к занятию спортом, причем не без пользы и для себя. Молодец, Инна!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Комарова Вера Леонидовна

Инна

как привлечь внимание ребенка к спорту?

А к какому спорту? Что ЕМУ нравится?

Инна

занятия по паркуру,

Это чей выбор? Сколько ребёнку лет? 10? 17? 34?

Инна

надо ли мне ходить вместе с ним на тренировки?

Мне кажется, что Вам и Вашему ребёнку нужно ходить в разные группы. В соответствии с возрастом.

А главное - чем хочет заниматься ребёнок?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

  Здравствуйте, Инна.

Почему бы Вам не спросить это у ребенка? Его надо поддерживать, не играть в поддавки, а помогать советом и участием  (не согласен с коллегой). И еще, думаю есть только два условия вашего неучастия в совместных занятиях: если этого не хочет он, если этого не хотите Вы. Успехов Вам с сыном!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань