Как отговорить родителей от занятий спортом?

Тоуши 12.08.2013

Я занимаюсь художественной гимнастикой уже 10 лет ( пошла туда в 5)

Я просто не могу им уже заниматься меня от него тошнит,успехов я в нем не доюсь,так как в нашем городе мастера в команд нормотиве не вручают,а тренера родителям плетут на уши всякую чепуху о том что мы якобы МС получим...

Так же из за этого спорта у меня больные колени,не могу на них опираться и периодически больно ходить,на это они уже забил(родители)

Так же у меня постоянные конфликты в команде,не могу с ними ужиться,хоть и вместе мы же в одной команде около 8-7 лет

Дома постоянные конфликты из за этого,не могу нормально учиться,не хватает время на подготовку к школе так как ежедневные тренировки по 6-7 часов....пошатнулась и нервная система,могу разрыдаться в любой момент из за пустяка,а так же на говорить гадостей если меня выведут из себя...я просто не знаю как отговаривать родителей,я не могу этим заниматься,уже неоднократно были мыслей о суицыде, не говоря уже о том что б уйти из дома...

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Тоуши. Заниматься нелюбимым делом - страшно неприятно! Тем более, если есть физическое недомогание ввиде травмированных коленей, плохие отношения в команде, непонимание родителей. Можно, конечно, все это отнести к сложному переходному возрасту. Но невозможно игнорировать твои чувства, твои страдания. И ради чего? Мнимого МС? Так и объясни родителям, что не намерена больше заниматься нелюбимым делом, лучше нажмешь на учебу, т.к. это более важная задача. И такой спорт, как ты его переживаешь, идет тебе только во вред. Никакой пользы от такого насилия нет ни тебе, ни твоим родителям. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй,Тоуши.

Ситуация у тебя непростая, поскольку ты не можешь сама бросить спорт без согласия родителей. Если ты сама уже внутренне приняла решение, что не хочешь этим заниматься, что это не временное твое состояние, тогда стоит попробовать убедить родителей в том, что ничего хорошего для тебя гимнастика не несет, только плохое настроение, травмы. Чувствуется, что для тебя это и есть самая большая трудность - убедить родителей. Ну во-первых, родители иногда думают, что отказ ребенка от какого то важного дела - это просто каприз,лень,или освобождение времени для чего - то другого. Они не знают насколько глубоко ты переживаешь. Иногда родителям бывает полезно узнать, какие мысли посещают детей в трудные для них минуты. Знают ли родители, что ты думаешь о суициде, о том, чтобы уйти из дома? Может, Яна, тебе стоит откровенней говорить с родителями о том, насколько невозможным становится для тебя пребывание в этой гимнастике.  Если ты не можешь по каким- то причинам быть очень откровенной с родителями, можно привлечь третье лицо. Например, сходить на консультацию к психологу вместе с родителями. В каждом городе есть психологические центры. Можно обратиться к школьному психологу в Иваново за помощью. Можно привлечь родственников, к которым твои родители прислушиваются.

Еще хочется обратить  внимание на то, что у тебя  сейчас такое возраст, когда многие вещи воспринимаются ранимо, многое пересматривается,переживается. То, что раньше воспринималось привычно и не вызывало отторжения, сейчас может не нравится. Ты решила, что причиной твоих бед является гимнастика. Может быть и так. Но вполне возможно,причина другая. Вот, например, отношения с командой, отношения с родителями. Они тоже не могут не влиять на тебя. Поэтому,может вам стоит обратиться к психологу, чтобы прояснить, что происходит с вами в целом сейчас, что вы можете разрыдаться по пустякам, не сдерживаться.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Тоуши! Видно, что Ты больше мучаешься на занятиях, чем получаешь удовольствие и удовлетворение от результатов и процесса. И конечно, печально, что Твои колени болят, и чувствуется обида на родителей. И жаль, что занятия гимнастикой мешают Тебе заниматься в школе.

Как бы Тебе найти подходящие слова, чтобы родители Тебя услышали? Возможно кто-то из родителей лучше Тебя услышит?

На счёт того, что ты можешь расплакаться, и наговорить гадостей – такое бывает в подростковом возрасте. И это не редкость. Идёт гормональная перестройка, и подростки бывают несдержанными, иногда грубыми. Это пройдёт через какое-то время.

А вот на счёт занятий спорта, если нет мотивации – то, скорее всего пора, заканчивать. Твои желания уйти из дома, и суицидальные мысли – это сигналы то, что чувствуешь себя беспомощной, и словно загнанной в угол. Тоуши – стоит побороться за своё решение, и важно постараться действовать конструктивными, а не разрушительными способами. Тогда стоит поискать форму и время для Твоего сообщения. Тебе стоит сообщить о всём том, что ты написала, однако постараться удержаться от угроз и обвинений. Может обратиться к родителям за помощью, поделиться своими трудностями.

Тоуши, после стольких лет занятий спортом Ты наверняка натренировала и свою волю и готовность бороться за результат. Желаю быть услышанной. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново