Что со мной?

Елизавета 24.01.2016

Здравствуйте, мне 16. И мне постоянно грустно. Раньше такого не было, и я не могу понять в чем причина. Возможно отчасти в том, что у нас живут мои родственники,с ними отношения нормальные, сначала я была этому рада, а потом когда меня выгнали из своей комнаты, чтобы таи жили они, мне было очень обидно, но я думала что скоро они уедут, но они не уезжают! Сейчас я сплю в комнате с родителями, а в свою даже не захожу потому что мне неприятно смотреть как там живу не я. Может это слишком глупо из-за комнаты грустить, но я за все 16 лет только один год жила в своей комнате, потому что раньше ее не было. С родителями отношения хорошие, мама часто спрашивает почему я грущу, а что ей ответить я и не знаю. Друзья есть, или это не друзья. Подруга, которой мне казалась лучшей, я поняла что чувствую себя сковано в ее присутствии и какое -то тайное соперничество между нами, как по мне, но мы очень часто общаемся в интернете именно с ней. С остальными друзьями гуляю, ссор нет, всё хорошо, но все равно чувствуется какое-то одиночество. В школу хожу, но я ее так ненавижу, саму школу и учителей в ней, а свой класс очень люблю и там мне почти всегда весело и хорошо. И я сейчас сижу и не понимаю чему вообще можно радоваться в этой жизни, вообще не понимаю

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Елизавета!
Много причин тому, что  Вам сейчас  грустно может быть. Поэтому хорошо бы обратиться к психологу, что бы впустую не терять время.

Из письма понятно, что Вы довольно закрытая. Попробуйте больше общаться с окружающими, особенно близкими. Рассказывайте о своих переживаниях! Ну как ещё ваша мама поймёт, что гнетёт её любимую дочь? Проясните вопрос с родственниками, как долго они будут у вас,  с подружкой поговорите, объясните ей свои переживания. Соперничество между вами - может быть и неплохим явлением, мотивировать Вас к достижению успеха, к развитию. В общем-то в этом и есть его(соперничества) природный смысл.

Елизавета, обязательно надо найти любимое занятие... Учеба раздражает? Все предметы или только некоторые? Не нравится учеба или отношения с преподавателями?

Построению отношений надо учиться. Есть много литературы по этому поводу. Мне нравится книги Ю.Б.Гиппенрейтер. Хотя они названы  руководствами по общению с детьми, в них техники, которые работают со всеми! Почитайте, думаю, понравится)))

Елизавета, радоваться жизни можно научиться! Думаю, для этого можно построить свою картину мира. Это работа непростая, но очень интересная. Можно пойти по религиозному пути, там много людей находят утешение и радость. А можно, например, поискать в нете сайт Лаборатории.8 , где в подвале много интересных видео про то, как устроен человек, его психика, какие тенденции лежат в развитии отдельных людей, и всего общества. Там на вкладке тренинг-центр, в подвале такой маленький  прямоугольник - бесплатные видео на нашем канале. И там - красный прямоугольничек с выходом на ютюб))). Надеюсь, понравится.

Пойми, радость и веселье, как и грусть и тревога - они на снаружи, они внутри у нас. Только  ты можешь реально изменить своё состояние. Подруга и родственники гораздо меньше влияют на твоё состояние...

Уже отправила ответ и увидела статью, которая один из аспектов общения поднимает)))

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.