Сын испугался компьютерной игры

Андрей 24.01.2016

Младший сын испугался компьютерной игры в которую играли старшая дочь с друзьями. В ходе игры если проигрывают выскакивает внезапно медведь Фрэди в маске. Сын из-за плеча наблюдал за их игрой. Это было более двух месяцев назад. С того времени этот медведь в маске преследует его. Он стал боятся ходить в туалет, засыпает только с включенным светом. На этом фоне развились частые позывы в туалет. Боится остаться один. Боится что кто то подойдет к нему из-за спины.

Андрей

Младший сын испугался компьютерной игры в которую играли старшая дочь с друзьями.

- с ребенка надо снять испуг, после чего походить с ним к детскому психологу, дабы закрепить его здоровое состояние.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голышева Евгения Андреевна

Андрей, ваш сын - впечатлительный мальчик, и такой закрепившийся страх закономерен в подобной ситуации. Действительно, оптимальным будет поход к детскому психологу, но можно попробовать самим снять это состояние. Для начала придумайте вместе с ребенком для него "защиту" - волшебный предмет (мысленный образ) - в зависимости от возраста ребенка, который точно защищает от медведя. Предложите ребенку представить, что он все время с этим амулетом находится. Далее можно нарисовать то, что его пугает (вылепить, вырезать), причем в рисунке он должен победить медведя (как вариант, снять маску и убедиться, что он не страшный). Можно создать игру с участием игрушек и медведя, в ходе которой медведь либо будет повержен кем-то сильным и добрым, либо станет положительным героем. Если повторять подобные игры, придумывать сказки с участием напугавшего образа, проверять вместе с ребенком, что в комнате и туалете никого нет, постепенно это пройдет. Поговорите так же с дочерью, чтобы была аккуратнее, и на этот страх не наслоился новый.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва