Апатия, неверие, страхи

Елена 23.01.2016

Добрый день, Владимир Иванович!Понравилось как вы отвечаете на вопросы; хочу услышать ваш ответ на свои вопрос. 40 лет живу и мучаю себя... "Достали" отрицательные мысли по поводу себя (внешность, сущность, поведение, психика, гороскоп,отношение родителей в детстве, т.д.))) - все не нравиться в себе (бесит). Социофобия началась с детства, лет с 4; усилилась в школе, когда поняла, что дружить никто со мною не хочет,учителей раздражала. После выпуска из школы раздражала всех и всегда. В настоящее время проблема состоит в том, что стала мизантропом, при общении ощущаю сдавленность в груди (не могу даже эмоции выразить), мысли исчезают куда-то, при давлении со стороны др.человека - столбенею (впадаю в ступор); ничего не могу ответить. Общение для меня как тяжелы груз. Кроме этого, одолело чувство зависти к более успешным, красивым (грызет меня с детства). Еще лет 5 назад у меня был очень большой круг общения, а теперь все свелось к нескольким репликам по-необходимости. Не могу поставить себе цели, тк не могу определить для себя, что хочу. Ничего не хочется делать, ничего не интересует. Считаю, что допустила неисправимые ошибки в молодости, которые сейчас не исправить, не забыть; из-за которых я попадаю в аутсайдеры. Как вытянуть из себя комплексы детства? Что делать, если не знаешь, что хочешь? Даже если что то хочется, то обычно мой мозг говорит, что я не смогу это сделать, тк необходимо постоянство, сила воли, характер, которых нет, да и руки не оттуда растут (как говорила мама).

Здавствуйте.Елена.Вы были очень искренним,доверчивым и послушным ребенком.При том,что мама всячески Вас обвиняла,унижала,критиковала,осмеивала,сравнивала,стыдила,обижали и постоянно понукала.Такой ребенок не знает,чего он хочет,так как ему запрещалось быть самой собой.Ваши интересы не имели никакой цены по правнению с тем,что нужно угодить родителям,Ваши желания сдерживались и часто запрещались.Таким образом уже тогда вы не могли знать чего хотите.Все,что вы хотите,было для мамы не обязательным и излишним.Вы узнали из детства,что Вы чем -то очень плохая,не способная,малоценная,не достойная,не правильная,не умелая.Вы не смогли узнать,на сколько Вы хороши,но отчетливо знали,на сколько Вы не совершенны.Это образец человека с низкой самооценкой.Он не смог узнать,кто он и на что способен.Поэтому,Вы были осторожной в жизни.Старались не выделяться и не рисковать,не иметь амбиций и не достигать высокой планки в своих желания.Вам привычнее нуждаться в чем-то,но не достигать этих целей и не получать того,в чем нуждаетесь.Это иррациональный багаж,который очень мешает качеству жизни.Поэтому,выход-переоценить себя.Принять себя славной,уникальной,ценной,интересной,талантливой,безупречной,золотой и волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы дадите себе право Хотеть и право на любые потребности.Вам захочется получать Это,а не откладывать на потом.Вам захочется жить в согласии с собой,а не с другими,и зависеть только отсебя,а не от мнения других.Это будет попыткой изменить характер.Обычно,я рекомендую книгу.Но,Вам,желательно,поработать со специалистом в вопросе реконструкции собственной ценности.Такая работа будет длительностью от года совместной работы,и ее результаты не обратимы.Если будет желание меняться-обращайтес,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград