Мой сын - компьютерный наркоман

KЛюдмила 21.01.2016

У нас большая проблема в семье. Моему сыну 15 лет. Он целыми днями, а в выходные и сутки может просидеть за компьютерной игрой. Стал пропускать занятия в школе. Плохо стал учиться. Стал очень грубым. Ни чем не помогает. .Перестал общаться с друзьями. Никто нам не может помочь. Что только мы не предпринимали . Все напрасно. Живем в маленьком городе .. Может быть Вы дадите какие-то советы в нашей ситуации.

                        Уважаемая Людмила!

Причиной компьютерной зависимости чаще всего являются ошибки в воспитании и психологические проблемы подростка, связанные с повышенной тревожностью, страхами, разными комплексами неполноценности ("я плохой", "я неспособный", " у меня нет друзей", "я никому не интересен", "я некрасивый", "меня не за что любить" и т. п.).

Иногда интернет-зависимость бывает следствием такого отношения к ребёнку, когда родители бывают рады тому, что он всегда дома, на виду, никому не мешает. Часто к такой зависимости приводит незагруженность ребёнка спортом, различными видами кружковой деятельности по интересам. Большую роль также могут сыграть психотравмы (детские, семейные, школьные).

К сожалению, по Вашему описанию, Ваш сын находится в серьёзной компьютерной зависимости, которая почти во всем мире признается болезнью, подобной наркотической зависимости. На этой стадии зависимости ни он сам, ни вы, родители, скорее всего, не сможете самостоятельно, без помощи специалистов, справиться с этой серьёзной проблемой.

Конечно, многие вам предложат полный запрет сыну компьютера. Однако этот радикальный метод имеет массу побочных эффектов и самый опасный из них – депрессия или, что еще хуже, суицид. В вашем случае совет не допускать сына к компьютеру не сработает как один из способов преодоления зависимости, поскольку это может к тому же вызвать у него неадекватную агрессию по отношению к Вам.

Учитывая, что зависимые люди, как правило, не признают свою проблему, а также могут находиться в изменённом (неадекватном) состоянии сознания во время нахождения у компьютера, Вам надо быть осторожной с запретами или проявлениями критики и угроз.

Возможно, Ваш сын согласится сначала на общение с психологами по работе с зависимостями только через скайп или другие способы общения через интернет с тем, чтобы дальше перейти на очные встречи со специалистом. Скорее всего, Вам необходимо обратиться также к  психиатру по месту жительства или к психиатру в областном центре, чтобы подключить и медикаментозную помощь, а также провести необходимые тестирование и обследование.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск