Проблемы в отношениях с парнем

Кристина 20.01.2016

Мне и парню по 18 лет. Учимся вместе, даже в одной группе. Встречаемся уже почти два года, он хочет на мне женится и я согласна как бы. У нас случаются частые ссоры из за меня, а точнее из за того, что мне мало внимания и начинаю бесится если он играет долго или не говорит что любит меня... Дело во мне получается? Как спасти наши отношения?

Здравствуйте, Кристина!
Возможно, дело в том, что у Вас нет интересных дел, кроме отношений со своим парнем. Когда мы не заняты делом, наша самооценка падает - мы перестаем понимать, сколько мы стоим. И тогда есть искушение начать терроризировать любимого человека: ""ты меня любишь?... почему не позвонил?.. придумай что-нибудь, мне скучно." И Вы не зря чувствуете, что такая позиция - серьезная угроза для отношений.
Даже самая сильная влюбленность заканчивается, и на ее место может придти любовь. Может придти, если человек имеет высокие душевные качества, если его есть за что уважать, если с ним интересно. Думаю, Вы меня поняли.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Кристина, здравствуйте.

Ваш молодой человек может очень хорошо к вам относиться, но он "не живет в вашей голове", он не может сам догадаться, когда вам хочется внимания, в какой форме, когда вам хочется услышать что-то приятное и в какой форме. Для того, чтобы он начал вас понимать и захотел проявлять внимание и любовь, важно, чтобы вы могли спокойно сказать о своих чувствах. Важно говорить о своих чувствах не обвиняя, не упрекая, не требуя, иначе это может не понравится мужчине и вместо нежности и любви он будет злиться или обижаться.

Научиться говорить о своих чувствах, чтобы не нарушить границы другого человека можно, используя технику "я-сообщений", о ней читайте здесь.

Также научиться говорить о своих чувствах и научиться договариваться с парнем вы можете, поработав с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул