Проблемы в отношениях с парнями

Екатерина 26.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 18 лет. Проблемы с парнями начались с 15 лет , дело в том , что всех парней, которые были мне симпатичны уводила моя лучшая на тот момент подруга, и я ей все прощала. На меня обращают внимание на улице, но серьезных отношений с мужчинам никогда не было. Сейчас уже даже пропала вера в то, что в моей жизни есть место отношениям. Все мои подруги уже длительный срок встречаются с парнями, а я постоянно одна. Я уже заранее знакомясь с парнем как буд то чувствую , что мне не повезет , что я не достойна его любви. И так получается, что парни , которые мне не интересны , очень интересуются мной, а те, которые нравятся мне, абсолютно безразличны ко мне .Так получается , что я нравлюсь парням, которые слабее меня, а я хочу совсем наоборот . Теперь я постоянно сравниваю себя с другими девчонками не в свою пользу , пытаюсь одевать на себя чужую маску, пытаюсь понравится парню, подстроиться под него ,мне постоянно кажется , что со мной что то не так, но что именно , я не могу понять .Мои родители развелись , когда мне было 5 лет, но не папа нас бросил , а мама решила прекратить отношения, но то , что папа меня любит , я знала до последних его дней. Когда папа перестал жить с нами, я потстоянно чувствовала , что мне не хватает чего то важного , что у меня нету такой полноценной семьи как у подруг . В моей семье мало примеров счастливой семейной жизни, развелась :моя мама, ее сестра , обе бабушки, оба дедушки, у одного из которых я жила после развода папы с мамой , у нас с ним не было теплых отношений , и он в принципе никого не умеет любить кроме себя.Помогите пожалуйста найти корень проблемы, потому что я прекрасно понимаю , что проблемы не из за внешности , а из головы , я очень хочу прервать цепочку разводов , и суметь прожить счастливую жизнь с любимым человеком.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я уже заранее знакомясь с парнем как буд то чувствую , что мне не повезет , что я не достойна его любви.

Вы это и транслируете молодым людям, заранее показываете, Вы можете не осознавать этого, НО - Вы транслируете вербально и невербально то, что Вас можно оттолкнуть и отталкиваете сами тех, кто нравится Вам и тех, кому нравитесь Вы. Вам стоит разобраться в том, как Вы себя преподносите, что говорите, что делаете - увидеть себя со стороны и понять - как Вы показываете молодым людям свою незаинтересованность, Вам нужно понять - что в себе, в своем поведении нужно изменить, чтобы молодые люди не чувствовали от Вас это тяжести семейного сценария, который видите Вы!

 я постоянно сравниваю себя с другими девчонками не в свою пользу , пытаюсь одевать на себя чужую маску, пытаюсь понравится парню, подстроиться под него ,мне постоянно кажется , что со мной что то не так

Вы постоянно отвергаете себя, пытатесь подстроиться и это выдает Вашу искуссвенность, это и отдаляет от Вас, так как идут непонятные сигналы - есть несоответствие между Вашим внутренним состоянием и внешним проявлением. Вы транслируете то, как отвергаете себя, и в итоге выбираете того партнера, который будет отвергать Вас.

Сценарий семейный рождает в голове - и только Вы можете начать писать СВОЙ, жить своей жизнью, нужно лишь позволить себе чувствовать, принять себя, позволить себе быть собой, не одевая маску, позволить и другим людям - отвергать Вас или принимать - это уже будет их выбор! их решение! Главное начать верить в себя, быть уверенной в себе, любить и уважать себя, тогда и люди вокруг Вас будут те, которые способны и хотят принимать ВАС! а себя не нужно бояться!

Екатерина, обратитесь очно к психологу и все разберите, все встанет на места и Вы сможете себя освободить, почувствовать себя, начать жить своей жизнью, быть собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы хотите докопаться до корня проблемы. На мой взгляд она кроется в этом: "...Мои родители развелись , когда мне было 5 лет..." Дело в том, что девочка в этом возрасте переживает Эдипов комплекс и конкурирует с мамой за любовь отца. Когда отец уходи из семьи, девочка получает сильную психологическую травму и воспринимает его уход как предательство.

"...у одного из которых я жила после развода папы с мамой..." Это свидетельствует о том, что у вас не было возможности пережить развод родителей с минимальными потерями для собственной психики.

"...И так получается, что парни , которые мне не интересны , очень интересуются мной, а те, которые нравятся мне, абсолютно безразличны ко мне ..." Это защитная реакция вашей психики, таким образом вы уходите от близких отношений. Вас останавливает страх продлить цепочку разводов.

Вам нужно пройти курс психотерапии, чтобы проработать вышеуказанную травму.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве