Чувствую себя не тем, кем являюсь

Анна 20.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я очень не люблю людные места, да и сами контакты с незнакомыми людьми, типа врачей и консультантов, а в интернете найти что-либо связанное с моей проблемой не могу, поэтому обращаюсь сюда.

Дело в том, что я очень часто чувствую себя не собой, а другим человеком не в плане "сегодня я проснулся и почувствовал, что стал совершенно другим человеком". Скорее, я просто чувствую себя другим существующим человеком.

Бывает, что, когда вы, допустим, читаете книгу или смотрите сериал и симпатизируете главному герою, вы представляете себя на его месте и чувствуете себя им? Такое часто случалось со мной раньше, и это было очень круто просто потому, что тогда именно я была никем как человеком. Когда я делала что-то, я иногда думала "ого, точно такая же походка у него!" или "мой взгляд сейчас так похож на его", поэтому просто смотрела в зеркало и понимала, что я действительна похожа на него; у меня резко поднималось настроение, это было хорошо.

Как-то мы с подругой придумали себе новые клички в кругу друзей, и она стала звать меня "Джи" (в честь одного существующего Джи), через некоторое время я поняла, что "блин, да я сейчас натуральный Джи" и стала ощущать себя им. В то время даже если у меня была совершенно страшная прическа, мятая одежда, пятно на джинсах - я все-равно чувствовала себя красивой, крутой, запоминающейся.

Но дело в том, что очень давно какое-то время я дружила с одной девочкой, которая не отличалась ни красотой, ни умом, ни жизненным опытом, и теперь часто я чувствую себя ей. Я плохо схожусь с людьми, но если все-таки схожусь, то не даю дружбе потухнуть, уважаю этого человека очень сильно и действительно помню о нем, даже если мы разойдемся. И с этой девочкой мы разошлись, я очень сильно по ней скучала раньше, но давно уже не замечаю этого сейчас. Я не понимаю, почему, но я даже когда я выгляжу идеально, веду себя идеально, я чувствую себя этой девочкой. Я просто чувствую эти презрительно-снисходительные взгляды (так на нее все смотрели раньше) на себе.

И это уже начинает очень сильно надоедать.

Я не жду ничего особенно, что поможет мне решить эту проблему, но хотелось бы знать, можно ли от этого избавиться.

Спасибо.

Здравствуйте, Анна.
То, что Вы описываете - совершенно нормальный этап развития личности, в психоанализе эта деятельность приписывается к фазе первичного нарциссизма. Если говорить простым языком, то мы развиваемся через постоянные идентификации себя с кем-то. Это происходит начиная с 18 месяцев, и этот метод используется нами всю жизнь в ситуациях, когда это необходимо - например, когда мы учимся - мы как бы примеряем на себя шкуру разных людей.
То, что у Вас этот процесс выражен так ярко, подсказывает, что Вашей личности не хватает самоощущения, внутреннего чувства того, как надо жить именно Вам. И недостаток этого чувства всегда вызывает тревогу и может вызывать ощущение преследования. Вероятно, об этом Вы пишете:

Анна

Я просто чувствую эти презрительно-снисходительные взгляды (так на нее все смотрели раньше) на себе.

То есть Вы еще ищете свой индивидуальный способ жизни. Работа с психологом или психоаналитиком поможет Вам в этих поисках.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Анна.Все,о чем Вы повествуете,указывает на серьезный симптом-утрату идентичности.То есть,Вы не знаете,кто Вы,на сколько хороша и безупречна.Поэтому,решение этого вопроса облегчается тем,если вы будете похожи на кого-то,кому Вы симпатизируете.И,если в Вас есть похожесть,то у Вас появляется право симпатизировать себе.А в норме,мы себе не только симпатизируем.но и откровенно любим при любых обстоятельствах.Поэтому,почувствуйте,куда Вам важно двигаться.Важно научиться принимать себя всегда классной,уникальной,драгоценной,обожаемой,желанной,любимой собою.Тогда Ваша самокритика ослабнет,а личность расцветен весенним садом.Тогда исчезнет Ваша зависимость от кого-либо,так как Вам не нужно будет подтверждения Вашей безупречности со стороны.Вы сами об этом будете хорошо просвещены.Мы говорим о той идентичности,которую Вам должны были привить в с детстве.Но,из за тотальной критики дочки этого,видимо,не случилось.Поэтому,важно теперь повысить свою ценность самой и вскоре.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать несколько месяцев.А эффективнее-курсовая работа с психологом.Ее длительность от полугода.Но результат останется навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград