Отношение мужчины к моей беременности

Мария 19.01.2016

Здравствуйте! Моя история стара как мир- жили вместе уже год как, говорил что поженимся в сентябре- октябре ( как получит квартиру), я забеременела, а он говорит или "или я, или ребёнок". Мне 29 лет, ему 35. Это моя первая беременность. В браке никто не состоял, и это первый мужчина в жизни которому я доверилась, с которым спала не предохранялась. Хотя все риски мы обсудили, и он заверил меня, что никогда скажет об аборте. Какие эмоции и что творилось со мной, я не буду описывать, только он настаивает на аборте и во всем меня винит, т.к он оказывается не готов. Сейчас он переехал в общежитие. Пару дней назад приехал пьяный, говорил что соскучился,что меня не хватает, что я самая лучшая, что обожает мой запах и т.д. Сегодня пишет :" я категорически не готов" Хотя он сам поднял эту тему . На его слова я написал, что я тоже не готова к многому, я многое не знаю и мне страшно, только я готова нести ответственность за это. Я многие совершала ошибки в жизни, и никогда от них не отказывалась. Мы знали что это могло случится, мы обсудили это заранее, и я изначально тебе говорила, что понимаю какая это ответственность и давить на тебя, заставлять, обвинять или осуждать я не собираюсь. Я в постель ложилась с любимым мужчиной, я ему доверилась и убивать его ребёнка я не буду.

Может у меня срабатывает защитная реакция, только я из излишне эмоциональной стала какой-то рассудительной. Если бы раньше случилось бы что-то подобное я бы просто его не подпустила к себе, полностью прекратила с ним общение. Сейчас я его не отталкиваю, выслушиваю, стараюсь понять его. У меня нет ни злости, ни негатива по отношению к нему. Хотя он знает что стала на учёт, какие анализы, результаты. Сам звонит и интересуется этим. Я сама ни пишу, ни звоню первой. Даю ему время разобраться, хотя в глубине души надеюсь и верю что все будет хорошо у нас.

Помогите мне разобраться почему мужчины так реагируют, и как правильно вести себя с ним. Я понимаю, что это все индивидуально и однозначного ответа нет. Спасибо Вам!

Здравствуйте, Мария!

Понимаю, как тяжело беременной женщине в такой ситуации и хочу поддержать Вас. Вы умница, Мария! Верю, что все будет хорошо у Вас и у Вашего ребенка. И Вы все делаете правильно.

Мария

Помогите мне разобраться почему мужчины так реагируют, и как правильно вести себя с ним.

Не все мужчины так себя ведут. А только те, кто не готов взять ответственность за семью, за свою женщину и ребенка. Но тактику поведения Вы выбрали правильную. В мужчину надо верить. И обязательно просить его о помощи, пусть сначала в мелочах, потом больше. Постепенно приучать его к мысли, что он - отец.

Конечно, это не гарантирует того, что Ваш мужчина решит создать семью с Вами. Но Ваша тактика спокойствия и принятия всего, что происходит, самая конструктивная в таком случае.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Мария!

Много положительных эмоций вызвала информация из Вашего письма. Это и рассуждения о прогнозировании ситуации, и рассказ о принятии ответственности за жизнь своего ребенка, о умении в непростой жизненный момент  найти в себе силы, с одной стороны категорично настаивать на сохранении жизни малыша, а с другой стороны, достаточно гибко и терпимо относиться к переживаниям своего мужчины.

Все эти моменты говорят о том, что с очень большой вероятностью, Ваши надежды на то, что все у вас сложится – вполне оправданы.  Вы спрашиваете, как правильно вести себя с мужчиной в данный момент, отвечу, что именно так, как Вы себя и ведете. Мужчинам вообще сложно принять беременность, они могут испытывать страх, растерянность, неуверенность в своих силах, возможностях, ресурсах. Поэтому важно помнить, что все люди имеют право на эмоции (и Ваш мужчина - тоже), Вам стоит набраться терпения и дать мужчине время свыкнуться с мыслью, что он станет отцом, что Ваша совместная беременность - это что-то новое, ворвавшееся в Вашу жизнь, в Ваши отношения. Помогите мужчине принять беременность.

Почему мужчины, в ситуации, когда узнают о беременности своей женщины, так себя ведут, действительно, однозначно сказать сложно. Но данный феномен такой странной реакции действительно существует. Чаще всего, это связано с переживаниями ответственности за жизнь своих близких.  Такая реакция может говорить о страхе не справиться со своими обязанностями, не соответствовать ожиданиям членов семьи и окружающих. Также, разговоры об аборте могут быть связаны с опасениями изменения ситуации, с пониманием, что он на время станет не самым главным человеком в Вашей жизни, что может потерять Ваше внимание, заботу, в том объеме, который ему необходим. А, возможно, переживания Вашего мужчины основываются на моментах, идущих из детства.

Женщина, сообщая мужчине о беременности, ожидает цветы, красивые слова, проявление внимания, заботы, поддержки, а сталкивается с другой реакцией мужчины, сейчас он не готов... Но это совсем не значит, что он не будет ответственным отцом и мужем. На практике не прослеживается взаимосвязь между первичной реакцией мужчины на известие о беременности, и дальнейшей его состоятельностью как отца семейства.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве