Как понять отношение мужчины к себе?

Виктория (32 года) 25.04.2020

Добрый день!

Мне 28 лет,моему мужчине 36.

Мы встречаемся 2 года, часто бываю у своего мужчины дома,но живем все-таки в разных местах. За время общения мужчина привык к тому,что я готовлю,когда бываю у него дома,и по умолчанию ждет приготовленный обед/ужин,помогает в приготовлении только по моей просьбе. Никаких спасибо за приготовленную еду не слышу,в его семье не было заведено "спасибо" за завтрак/обед/ужин. Говорила,что мне важно слышать "спасибо",но ничего не меняется в поведении мужчины. Отчасти из-за того,что приготовление еды в восприятии мужчины лежит на женщине, не хочу продолжать сожительство на условиях гражданского брака. Последний месяц у меня совсем опускаются руки и я готовлю через силу,внутри нет никакого желания это делать. И вообще иногда хочется завершить отношения,так как становится грустно от того,что мужчина не принимает решение о регистрации отношений,а я понимаю,что жизнь в гражданских отношениях для меня не комфортна психологически.

Буду рада понять,как развивать отношения в сторону взаимоувязки интересов обеих сторон.

Спасибо.

С уважением,

Виктория

Буду рада понять,как развивать отношения в сторону взаимоувязки интересов обеих сторон.

Виктория, для этого важно чтобы обе стороны хотели сближения.

Но порой - отношения для одного из партнёров изначально бывают "запланированы" как "отношения использования", почитайте у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите, можно поговорить о вашей ситуации более подробно, подумать - что же тут можно сделать, чтобы вы не чувствовали себя - и не оставались в роли "объекта использования".

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Единственный выход из этой ситуации - глубокий разговор с ним! В рамках которого, необходимо выяснить его стремления. Разговор должен быть неспешным и касаться всех деталей прошлого и настоящего. Возможно, ситуация на этом и завершится. Если Вы не уверены в себе, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Виктория!

Простите конечно, но вас используют и вы сами позволяете мужчине так себя вести.

Это происходит от того, что вы себя не цените и пытаетесь быть удобной для него.

И зачем ему регистироваться с вами союз, если его и так все устраивает: приедет сама, приготовит, секс по рассписанию, не выступает. Он всем  доволен, ему удобно.

Когда мужчина любит женщину и заинтересрван в том, чтобы сблизится с дорогой, ценной и любимой его сердцу, он сделает это. Более тогл, он будет вкладывать в нее средства, делать ее дизнь более насыщенной.

Отношениям мужчины к женщине показывает то, как сама женщина относится к самой себе.

Я очень много работаю именно в этом вопросе. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Здравствуйте.

Виктория

а я понимаю,что жизнь в гражданских отношениях для меня не комфортна психологически.

Раз так, то в первую очередь необходимо для себе решить, будете вы продолжать жить в гражданском браке или нет.

Это необходимо для - БУДУЩЕГО.

Второе, когда вы это для себя проясните, и у вас появится готовность к решительным действиям в сторону будущего. Следует обговорить с ним. И прояснить его позицию на - БУДУЩЕЕ.

Если парень не готов строить отношения в формате, который вы видите для себя (регистрация брака) То и решение напрашивается само собой. Именно этот человек не способен подарить вам желаемого будущего.

Предстоит разговор. Спокойный, обстоятельный, где важно озвучить свои чувства, мысли, желания.

Если он их поддержит, или предложить свой формат, что то добавит - это можно считать честным диалогом.

А вот если начнет убегать из этого разговора - означает, что он оставляет вас на едине с вашими желаниями и видением будущего.

В это случаи предстоит сделать выбор. Оставаться в этих отношениях или нет.

Если пожелаете детально разобраться в действительности, и путях решения, обращайтесь. Взглянем со всех сторон.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте, Виктория.

Я слышу, как вам важно, чтобы ваш труд и забота о мужчине оценивались. Вы хотите слышать благодарность. Но у мужчины в голове другая модель взаимоотношений. Если в его семье не привыкли ценить "женские обязанности", то он и правда не понимает, за что быть благодарным.

Вы уже объяснили, как вам важно слышать "спасибо", но партнёр не слышит. Это очень грустно. Понимаю, как вы злитесь.

И этот конфликт с завтраком/обедом/ужином происходит на фоне того, что ваши ожидания от отношений не оправдываются. Вы ждёте предложения замуж. И тогда, как я услышала, сможете смириться с отсутствием благодарности. Но предложение не поступает. Есть только игнорирование. Наверно, вы чувствуете себя использованной. Вы разочарованы и даже подумываете о расставании.

Мне жаль это говорить, но игнорирование просьб и пожеланий партнёра плохой симптом. Это значит, что свои потребности и интересы мужчина ставит выше ваших. Ему не хватает эмпатии, чтобы понять, как неприятно и унизительно вы себя чувствуете.

Похоже, сейчас его всё устраивает. Он совершенно не заинтересован в "взаимоувязке интересов обеих сторон". Все ваши действия могут натолкнуться на агрессию. Ведь вы хотите изменить его привычный стиль жизни.

Но это не значит, что не нужно ничего делать.

- Пробуйте разговаривать с ним ещё и ещё. Иногда нужно несколько разговоров, чтобы человек понял, что происходит на самом деле.

- Не делайте то, что заставляет вас чувствовать себя использованной и униженной. Вы имеете на это полное право. Не готовьте, когда вам не хочется.

- Будьте честной и скажите, чего вы ожидаете от отношений. Вам может быть страшно вот так заявить о своих желаниях. Страшно услышать отказ и узнать истинное к вам отношение.

И смотрите, как мужчина будет реагировать на ваши действия. Обращайте внимание не только на его слова, но поступки. Оцените его готовность меняться ради вас. Тогда станет понятно, что вам делать дальше.

Буду рада вас поддержать и помочь изменить эту невыносимую ситуацию.

С уважением, Ксения Матвеенкова