Парень поднял на меня руку

жансая 19.01.2016

Я встречаюсь со своим парнем уже четвертый год, в этом году собираемся с ним пожениться. На втором году наших отношений мы с ним много спорили, ругались и он периодический поднимал руку,но потом извинялся, молил о прощении.Но как уже 2 года перестал поднимать руку,теперь я боюсь когда выйду замуж не повторится ли это снова???

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Жансая.

Никто не в силах предсказать, как сложится будущее. Но, мне кажется, что Вы уже достаточно напуганы теми элементами насилия, которые были в ваших отношениях. Стоит обдумать, что может быть дальше.

Физическое насилие - это крайняя форма проявления агрессии  в отношениях. Но стоит еще обращать внимание на склонность мужчины к психологическому насилию. Это может быть невнимание к Вашим чувствам, желаниям и мнению, подавление тех Ваших проявлений, которые ему не нравятся криком, угрозами, давлением, критикой или иронией.

В состоянии ли Вы отвечать на агрессию в Ваш адрес, не превращаясь в жертву? Можете ли Вы оговорить беспокоящие моменты и прямо сказать, что для Вас неприемлемо физическое насилие? Обозначить свою позицию до свадьбы значительно проще, чем пытаться отстоять себя после свадьбы. Надеюсь, Вы будете выходить замуж, примерно понимая, что ждет Вас после свадьбы. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте Жансая! Уже сейчас, на этапе дружбы, вы можете почувствовать, что будет в ваших отношениях дальше. Если есть сомнения , то лучше сразу обговорить все с парнем, сказать, что вы будете терпеть от него, а что нет. На начальной стадии все оговаривается и принимается, либо нет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы