Как измениться?

Ирина 18.01.2016

Здравствуйте!у меня беда, а обратиться не к кому. Помогите. Мне 20 лет, студентка 3 курса.

После предыдущего расставания, доверия к парням мало. Встречаюсь с парнем 1,5 года, полюбила очень сильно, и в плане интима он у меня был первый.Но пока мы встречаемся, я его ревную ко всем, я жду от него измены (как в прошлых отношениях), и из за моей ревности мы постоянно ссоримся. Было много моментов когда мы могли бы расстаться, но этого не делает ни он и не я, я знаю, что он меня любит и он это постоянно говорит, так же как и я. Один раз поднял руку, оскорбляет всегда когда ссоримся. Раньше я за него хотела выйти замуж, а сейчас я понимаю, что мне будет тяжело с ним. Мне мама постоянно говорит расстаться, что раз я с ним не счастлива не нужно себя губить, но я не могу без него уже. Я учусь в другом городе и все еще сильнее бурлит, ревность, ссоры ( в каждой ссоре он делает меня виноватой, даже если не так),мысли об его измене, ( я знаю всех его девушек, я у него не первая в интим плане, и к ним я еще больше ревную, а они гуляют в нашей компании), но мысль о том что я буду без него в голове не укладывается. Я вас очень сильно прошу, помогите мне,как усмирить свой характер, свой пыл. Как мне изменить себя?( я может не все рассказала, все и не напишешь, но помогите прошу вас, я люблю его очень сильно и он, я знаю, я не хочу его терять, меня так воспитали, что если у тебя в интиме был один человек так с ним и надо быть дальше, и я хочу).

Здравствуйте, Ирина!
Я согласна, что это важно, хранить верность своему интимному партнеру. Но для того, что это правило, в котором Вас воспитали, делало Вас счастливой, Ва с еще должны были воспитать, как сделать так, чтобы выбрать хорошего партнера, надежного, честного человека и как построить с ним отношения любви и доверия. А если об этом Вам не рассказали, то правило одного партнера превращается в пожизненное заключение, связь с человеком, который приносит Вам страдания.
Согласитесь, что такое серьезное правило нельзя давать просто так, а надо уж тогда и рассказать, как себя обезопасить от той ситуации, в которую Вы в итоге и попали: выматывающие, небезопасные отношения, которые приносят страдание.
Вы пишете, что

Ирина

я понимаю, что мне будет тяжело с ним. ... я не могу без него уже.

Вы не можете без него что? Когда человек так пишет, то увы, это не любовь, а зависимость. И самое страшное отличие любви от зависимости в том, что когда семья строится на любви, то в ней вырастают счастливые дети, а когда на зависимости - то несчастные. Должен ли расплачиваться Ваш возможный ребенок за то, что "Вы не можете без него уже"? Ведь очевидно, что сейчас Ваши отношения не похожи на счастливую любящую пару, и пока непонятно, как они могут измениться.
Вы пишете:

Ирина

помогите мне,как усмирить свой характер, свой пыл.

Но ведь Ваш пыл направлен на очень естественную вещь - Вы хотите чуствовать себя любимой, уверенной, уважаемой, в безопасности. Это абсолютно естественные потребности, и Ваш пыл означает, что Вы еще не утратили свое достоинство и надежду на более уважительные отношения.
Работа с психологом поможет Вам почувствовать себя увереннее и научиться строить отношения, в которых больше радости, и нет места страданию и унижению. Также Вам могут помочь сориентироваться в ситуации книги  Э. Шейн и Ш. Шнейдер "Правила: как выйти замуж за мужчину своей мечты" и Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Чемерис Ольга Валентиновна

Ирина ,здравствуйте.Вы просите научить вас изменить свой характер.Очень хорошо уже то ,что это желание появилось.И конечно стоит поработать над собой ,ведь вы сами пишите о том , что некоторые черты вашего характера мешают вам жить уже сейчас.                                                                                                   Проблема лишь в том ,что нет возможности изменить характер используя только рекомендации,какое то время придётся поработать с психологом.Найдите его для себя ,ещё лучше если обратитесь к специалисту вместе с вашим парнем.                  С уважением , Ольга Чемерис.А

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Ирина!

Я думаю для вашей пары нужен курс занятий с психологом. Стоит распутать этот клубок страстей и дать чувствам течь в полном обьеме на оздоровление отношений.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.