Страх оставаться без мамы

Ольга 17.01.2016

Добрый день,уважаемые специалисты.Мне 30 лет.Замужем,есть малыш 1.5года.Я столкнулась с проблемой:каждый вечер у меня ухудшается состояние.Всё начинается с жара в молочных железах...потом этот жар расходится в область всей груди и по рукам.Предобморочное состояние.Ноги начинают трястись.Ноги и ладошки потеют.Хочется в туалет.Появляется сильный страх,что со мной что-то случится и мой ребёнок останется без присмотра.Будет плакать и никто его не сможет успокоить.Такое состояние появляется волнами.До родов такое состояние ещё сопровождал страх,что мне станет плохо,а больница далеко...или когда привезут меня в больницу,то не будет врачей.Вообщем я не живу ,а существую.Я не могу выехать за город,т.к. там нет больниц....я очень боюсь оставаться одна с малышом дома...Единственный человек,которому я доверяю малыша - это мама.И когда её нет рядом,я переживаю.Я считаю минуты,когда она придёт с магазина.Помогите мне.Руки опускаються.Жить не хочется.

Ольга, здравствуйте! То, что Вы описываете, очень похоже на панические атаки. Я не буду Вам описывать механизм возникновения ПА, но в основе возникновения лежит страх. ПА возникают у практически здоровых людей (желательно провериться у терапевта). Реальной опасности нет, но мозг ведет себя так, как будто есть, при этом вырабатываются гормоны страха. В Вашем случае, это страх за ребенка. Вы в этом не одиноки, у многих женщин ПА возникают именно из-за этого. Вам надо найти психотерапевта, который работает с паническими атаками. Есть методики, которые учат справляться с ПА, но они не убирают причины их возникновения. Причиной же является невроз- конфликт между внутренними установками и возможностями их достижения.Корни этого лежат в глубоком детстве. Но у ПА есть еще и так называемые первичная и вторичная выгоды. Вы пишете

Ольга

.Единственный человек,которому я доверяю малыша - это мама.И когда её нет рядом,я переживаю.Я считаю минуты,когда она придёт с магазина.

У меня есть предположение, что тут есть вторичная выгода для Вашей мамы, конечно же не осознаваемая ею. Ваши панические атаки не позволяют Вам отделиться от мамы, она Вам нужна, Вы ее ждете. Мне почему-то кажется, что она одинока, или не очень счастлива в семейной жизни, Вы живете вместе. А первичная выгода-для Вас, есть повод попросить маму о помощи, не оставаться один на один с ребенком, позволяет оставаться самой ребенком. С точки зрения семейной системы, Ваш симптом нужен семье, чтобы ничего не менять. Но это только мои предположения, Вы ничего не писали о семье, о своем детстве. С этим надо разбираться.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Как правило страх опасной ситуации гораздо сильнее, чем сама ситуация, с которой мы можем столкнуться. На самом деле Вы боитесь того, чего еще нет. Со страхом нет смысла бороться, искоренять его, так как страх в разумных пределах жизненно необходим человеку. Это часть человека. Поэтому не нужно со страхом бороться. Его наоборот нужно научиться использовать с выгодой, управлять им. Например, напишите на листе (список), какую пользу приносит вам страх? вы с удивлением обнаружите большую пользу от страха. Это первый шаг по управлению им. Для проработки проблемы Вы можете обратиться по месту жительства к психологу в Чернигове. Я в решении подобных проблем применяю специфические методы итальянского кризисного центра. Но они применяются в ходе нескольких консультаций (можно по скайпу). Психолог анализирует с клиентом ситуацию, вырабатывают план действий. Клиент выполняет определенные задания под присмотром консультанта и добивается позитивного результата.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант