Не могу долго оставаться без мамы

Маргарита 13.11.2015

Здравствуйте! Я скоро еду в другой город с одноклассниками на 11 дней.

Когда на долго остаюсь без мамы начинаю плакать и тосковать... Не хочу, чтобы одноклассники видели слезы... Ещё сразу ком в горле стоит и внутри сжимает всё... Что мне делать? Как это перебороть? Я могу каждую секунду переписываться с мамой, но страх того, что я не могу её обнять вызывает истерику... Боюсь разреветься прямо на вокзале... Помогите, очень прошу... Мне 14 лет

Маргарита, здравствуй!

Как же тебе помочь?

Вспоминаю, как невыносимо было отпускать маму в поездки, как рыдала, провожая её. Какая то обреченность, состояние одиночества.. Сколько мне тогда было? Лет 9...

Это правда, что  как мама любить  никто не будет. Это так! И как страшно представить, что мамы не будет рядом,  это - как будто мамы не будет совсем!

14 лет - возраст становления взрослости. Что могу сказать так быстро в ответ на твой запрос, Маргарита?

Попробуй обращать внимание на то, что происходит вокруг, когда мамы нет, просто для того, чтобы потом рассказать ей об этом.

Попробуй найти интерес в отношениях с окружающими людьми и взаимосвязи с происходящими событиями, понимая, что о многом поделшься с мамой позже.

Попробуй оценить, что у тебя есть человек, который ждет тебя и доверяет тебе твою свободу действовать без него.

Попробуй взглянуть на свои желания в отсутствии мамы и на способность их осуществить или остановить.

Впечатления от самастоятельности... перспектива их наличия может быть пугающей, но это важно - это начало взрослой жизни.

Хочу поддержать тебя в смелости и удовольствии стать независимой.

Удачи тебе в поездке!

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск