Ребенок не слушается

Ирина 16.01.2016

Моей дочьке 3 года. Она совсем нехочет меня слушать. Если я ей говорю что так нельзя сразу начинается истертка слезы.На слово НЕТ такая же реакция.Иногда даже может ударить. Ленивая сама ничего нехочет делать. Игрушки не убирает. По каждому поводу слезы каждый день. Я пытаюсь ей что объяснить даже слушать нехочет кричит. Может это возраст такой. Очень вспыльчивая. Подскажите что делать.Спасибо

День добрый, Ирина. С одной стороны, - да, возраст, и первые проявления личности. Постарайтесь присмореться за собой - не перегружаете ли вы свою дочь запретами и требованиями? Постарайтесь отделить главное от второстепенного и предоставить ребенку больше места быть собой и выбирать. С другой стороны, если "очень вспыльчивая", если слез много - это повод показаться врачу-неврологу и врачу-психиатру (особенно, если в анамнезе были сложные роды, черепно-мозговые травмы, инфекции новорожденных и т.д.) - возможно, что нервная система ребенка не справляется с процессами роста, возможно, что за плохим поведением стоит невозможность управлять собой.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,Ваше воспитание глубоко ошибочно.Так как за воспитание Вы принимаете контроль и надзор за ребенком.Это должно быть,но немного,и на втором этапе воспитания.А на первом-с первого года жизни-только Безоценочное принятие ребенка Хорошим.Тогда у дочки появится Базовое доверие к маме.Она почувствует,что мама ее любит и всегда с ней.Тепло мамы ощутимо каждый день и в большом количестве.Это теплота,нежность поцелуи,прикосновения,объятия,совместные игры,эмоциональный контакт и так далее.Но,не получив это на первом этапе,она ничего не может Вам дать,так как Вы ее не понимаете,не догадываетесь о ее потребностях в Вашем внимании.Поэтому,вместо признания Вас у нее агрессия к Вам в виде лени и упрямства.И так будет всегда.Более того ,ребенок теряет самооценку и интерес к жизни.Начнутся проблемы с адаптацией к социуму(я гадкий утенок),появится рассеянность и плохая учеба в школе.Поэтому,лучше дать все то,что ребенок от Вас ждет,не давя и не понукая ребенка.Дайте столько тепла,что бы дочка от Вас убегала.Тогда,постепенно произойдет переход к дисциплине и порядку.Очень осторожо и мягко.Ожидаемый эффект можно получить только через пол года новой семейной атмосферы.Так как доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград