Что будет с ребенком, если родители не реагируют?

Анастасия 16.01.2016

Моей сестре 15 лет, без ее ведома я просматриваю ее переписку, она общяется с довольно неприятными личностями, некоторых из них я знаю, тоже проблемные дети и так же родители ни чего не предпринимают. Среди ее друзей есть мальчишки на год и более старшее ее, с некоторыми из них сестра общяеться на деликатные темы и, удивительно, что для начала достаточно написать: "привет"! У своей 16-ти летней подруги она просила познакомить ее с какими-нибудь мальчиками. Еще моя сестра курит и употребляет спиртное, в этих же переписках, просит "набухаться" по приезду. Меня она постоянно пытаеться вывести и каждый раз говорит что испортит мне жизнь если я подниму на нее руку. Ночью не спит, слушает странную музыку, я самае ее не слушала, но эти названия: "конопля", "я полюбила бандита". Она стала агресивной и слишком эмоциональной. КОГДА МАМА УЗНАЛА ЧТО ОНА КУРИТ, ОНА ПРОСТО СКАЗАЛА ЧТО ЭТО ПЛОХО И ЧТО-ТО О ВРЕДЕ ЗДОРОВЬЮ, НО НЕ БОЛЕЕ (Я САМА ТАМ БЫЛА! Я ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЮСЬ ПРИВЛЕЧЬ МАМУ И ДОБИТЬСЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕММЫ, НО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО) в переписке она указала что мама на нее именно наорала. Сейчас родители в гостях, сказали позванить если что случиться, но телефоны ОСТАВИЛИ ДОМА!

Анастасия, здравствуйте! Хорошо, что Вам есть дело до младшей сестры и Вам не все равно, что с ней будет дальше. Ей 15, время поиска идентичности. Ей хочется все попробовать. Это естественно. Совершенно не обязательно, что, попробовав покурить, она будет и дальше курить. Известны факты, что, когда очень строгие родители все запрещают, следят за каждым шагом, ребенок, особенно девочки, повзрослев "срываются с цепи". Следить и ругаться бесполезно. В конечном счете, повзрослев, дети живут так, как их родители, берут модель семьи
Анастасия, задумайтесь вот о чем. Почему Вы на себя берете функции родителей? Это не есть хорошо, Вы сестры, именно поэтому сестра на Вас злится. Вы пытаетесь подменить родителей, которые, видимо, доверяют ей. Это - перевернутая семейная иерархия. Вы не пишете сколько Вам лет. Где Ваша личная жизнь? Почему Вы так вовлечены в жизнь сестры? Что за этим стоит? Настя, позвольте дать Вам совет. НИКОГДА не читайте чужие письма. Представьте себя на месте человека, переписку которого читают те, для чьих глаз она не предназначена.Как Вам это? Это нравственная норма. Вы можете возразить, что делаете это из благих побуждений, но, как известно, благими намерениями дорога в ад выстлана. Сестра не будет Вам доверять. А ведь только доверие между вами способно повлиять на сестру.

Всего Вам доброго,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж