Депрессия

Анна 15.01.2016

Добрый день! 4 года назад развелась с мужем. 3 года сильно переживала и были постоянные срывы. Беспокоят приливы в голову и болями, раздраженность. плаксивость, опатия, злость, срывы, все это во время приступа который может быть до 2х часов. Мне выписали препарат Паксил. Но я прочитала очень много негативных отзывов про него и побочных действии. Подскажите пожалуйста хорошии ли это препарат и не повлияет ли он еще хуже на меня. Не хочу чтобы мои дети остались сиротами. Заранее спасибо. Жду вашего ответа!!!

Ефимова Мария Александровна

Анна, добрый день!
Как психолог я не могу назначать или отменять вам медикаментозное лечение. И тем более предсказать, как подействует на вас конкретный препарат. Из практики неоднократно убеждалась, что любые таблетки помогают только когда человек сочетает их с психологической работой. Ни один препарат на свете не может за вас разобраться в причинах апатии и срывов.

Любые таблетки - это как кастыль - он может помочь человеку с травмированной ногой, если тот будет вставать, двигаться, опираться на него и ходить; и он может остаться абсолютно бесполезен, пролежать без дела, если человек не будет вставать.

Думаю, за эти годы у вас накопилось огромное количество сдержанных эмоций, которые иногда прорывают как пар из-под крышки. Хорошо бы вам помимо препарата найти возможность позаботиться о себе, найти время и место, где вы могли бы отдыхать, "спускать пар". Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень