Ушла жена, что делать?

Константин 14.01.2016

Мы прожили 5лет мне33 ей29 ребёнку 3. ушла сказав что устала от непонимания,от моих психов,что я её никогда не слышу. До этого она несколько раз уходила но после уговоров возвращалась,а сейчас как стена никакие уговоры и обещания дают 0.и самое страшное что она права после рождения ребёнка я работал сутками не слыша и невидя нечего. Я без неё немогу. Очень большое желание всё вернуть но она больше не верит.

Константин, день добрый.
Сейчас не самое лучшее время для активных действий - уговаривать вернуться, обещать и т.д. Так же не самое лучшее время пугать себя будущим ("я без нее не смогу" и т.д.).
Сейчас время паузы, выдоха.
Важно: 1. успокоиться самому. Потому что если внутри вас штормовое море - то жену с маленьким ребенком лучше к нему не добавлять - им от этого точно не будет хорошо. Если вы действительно очень напряженно работали в последнее время - возможно, что ваша нервная система находится в состоянии истощения (не знаю, что вы в тексте назвали "психами", но могут быть вспышки ярости, приступы раздражительности). В этом случае - сначала нужно обратиться к врачу. Желательно к врачу-психиатру, чтобы верно оценить свое состояние. Потому что если нервная система не справляется с перегрузкой - ей нужно помочь. Врача в Санкт-Петербурге могу порекомендовать.
2. проанализировать прошлое. Спокойно, объективно, отстраненно. (Это возможно только после первого пункта). В каждой семье со временем скапливается много обид друг на друга, эти обиды вспыхивают во время ссор - и получается, что к настоящей ситуации приплетаются прошлые. Попробуйте взять тетрадь и написать, за что вы обижены на свою жену, чем недовольны, за что злитесь, в чем она вас не понимает. Ей отдавать эту тетрадь не надо. Вы пишите для себя - для того, чтобы разобраться с самим собой и внутри себя разложить все по полочкам. Если здесь возникнут трудности - нужно обратиться к психологу. Отстраненный объективный взгляд будет полезен. Прежде, чем давать какие-то новые обещания или пытаться построить отношения, важно проделать внутреннюю работу по ревизии прошлого. Так же важен список, за что вы благодарны своей жене, чем вы в ней довольны. Еще один список - про ваш вклад в семью, что вы старались сделать, чем вы довольны в своем поведении.
3. Часто, если в семье "война" длилась долго и "уходов" уже было несколько - одним с этой ситуацией справиться сложно. Нужен посредник, "переводчик", "буфер" - то есть семейный терапевт. Семейная терапия - один из самых эффективных видов терапии - одна-две встречи - и ситуация может сильно измениться. После того, как вы полностью успокоитесь, после того, как вы будете очень уверены в том, что не сорветесь на "психи", что с вашей нервной системой все в порядке - можно начинать переговоры с женой и предлагать ей встречу с семейным терапевтом. Потому что в любом случае (даже если будет принято решение о разводе) вы оба родители вашему ребенку - и это навсегда. То есть в любом случае вам обоим придется контактировать друг с другом по поводу ребенка - и лучше, если этот контакт будет конструктивным.
4. После того, как вы успокоитесь, как проанализируете прошлое, как предложите жене начать контактировать с вами - возможно, с помощью семейного терапевта, если вы хотите сохранить отношения - и если она (тоже успокоившись) захочет того же, если вы оба захотите строить семью дальше, а не играть в "цыганочки с выходом" - нужен некий семейный "контракт", договор, что каждый ждет от партнера, что каждый вкладывает, что можно с вами делать и чего нельзя. То есть спокойный совместный анализ конфликтных ситуаций и договоренность, что делать дальше. Все это лучше сделать в процессе встреч с семейным терапевтом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн