Недоверие

валерия 14.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Валерия ,мне 19 лет! Я со своим любимым человеком стала ссорится все чаще и чаще,раньше такого совсем не было ,а все потому что у него пропало доверие ко мне! Меня это очень сильно огорчает,пропало оно из-за того, что на меня все чаще обращают внимание другие парни ,но я совсем на них внимания не обращаю ,только если это мои друзья , с которыми дружила еще до него а он бесится все ровно!я перестала со многими общаться так как очень дорожу им ,но и это не помогло! Расставаться с ним не хочу ,но и терпеть то что даверия нет тоже очень тяжело! по советуйте пожалуйста что нибудь,может я все же не так что то делаю!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Валерия, а в чем причина ваших ссор, конкретно? Факт, что на вас обращают внимание другие мужчины еще ни о чем не говорит. Ваш парень обвиняет вас в этом что ли? Предполагает, что вы как-то ведете себя по особенному, чем привлекаете внимание мужчин. Из вашего письма складывается впечатление, что вы наоборот, стараетесь не привлекать лишний раз к себе внимание противоположного пола, тогда обвинения вашего парня совершенно безпочвенны. В этом месте можно разозлиться или возмутиться на несправедливость обвинений, а также, разозлиться на то, что по сути ваш парень перекладывает на вас ответственность за то, что происходит внутри него и за то, за что, по логике вещей, только он несет ответственность. Его недоверие-это его проблема, это он вам не доверяет, это внутри него происходит что-то такое, что не позволяет ему вам доверять, соответственно, только он может это изменить. Он, почему-то, требует вам как-то обойтись с его чувствами, чтобы он стал вам доверять. Правда в том, что вы ничего с этим сделать не сможете, вы не сможете залезть к нему внутрь и поменять его недоверие на его доверие или залезть ему в мозги и поменять установку с недоверия на доверие. Единственное, что вы можете сделать, это спросить у него, какое ваше поведение может способствовать его доверию вам и, если готовы, вести себя таким образом. Когда вы пишете:

валерия

!я перестала со многими общаться так как очень дорожу им ,но и это не помогло!

такое поведение вашего парня, говорит мне о том, что ваше поведение никак не влияет на отношение вашего парня к вам, то есть дело не в вашем поведении, а в принципе в его недоверии, он вообще не доверяет женщинам, вы тут ни при чем. В этом случае, вы никак не сможете ему помочь, только он сам способен справиться с этим, дело не в вас, а в нем. Пока вы будете стараться поменять его отношение к себе в этом вопросе, ему ненужно меняться( функцию изменения вместо него выполняете вы), бросьте делать это за него и займитесь собой. Останавливайте его в попытках вас обвинить, перестаньте с ним разговаривать на эту тему, если вы не будете в этом месте себя защищать, скоро можете остаться одна, без друзей и знакомых и постоянной тревогой по поводу ожидания очередной ссоры. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы