Развод с мужем

Женя 13.01.2016

Был развод с мужем. Есть ребонок. Сижу в декретном отпуске. После развода переехала в другой город. В родном городе остались друзья, с которыми раньше тесно общались, дружили. Была заводилой и активной в социальной жизни. Сейчас хочу оборвать все связи с друзьями. Новых не хочу заводить. Хватает общениЯ с мамой и ребёнком. Стала побаиваться общения с людьми. Исключила себя из всех социальных сетей, просто туда не захожу. Избегаю задавать вопросы, лучше чего то не буду знать. С мужем не общаюсь совсем. Сначала переживала, что сижу дома сама по себе, а сейчас и не охота общения. Перестала наряжаться. Общение с противоположным полом не рассматриваю никак. Что делать?

Здравствуйте, Женя.
Ваше описание ситуации позволяет мне предположить, что Вы в депрессии. Вы можете пройти опросник депрессивности Бека, чтобы провертиь это.
Депрессия происходит, когда глубинные убеждения человека разрушаются при встрече с реальностью. Возможно, это произошло с Вами.
Депрессия имеет положительную сторону и отрицательную. Положительная в том, что когда наши иллюзии разрушены, нам нужно остановиться и перезагрузиться. Депрессия и есть такая остановка. Ограничив круг общения, на время отойдя от активной жизни, мы можем переосмыслить происходящее и выстроить жизнь по-новому.
Отрицательная сторона депрессии в том, что это состояние имеет тенденцию усугубляться. Чем дальше, тем больше человек хочет быть один, общение воспринимается как непосильная нагрузка, отношения с людьми перестают волновать, внешний вид ухудшается, личность деградирует. Важно вовремя это заметить
Судя по тому, что Вы решили написать сюда -  Вы хотите разобраться со своим состоянием и изменить его. Глубинные причины депрессии лучше всего прояснять в работе с психологом, специализирующимся по этой проблематике.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

        Женя здравствуйте. Меня зовут Денис,  и я благодарю Вас за вопрос.

        Возможно, такое желание отгородиться от общения, связано с нежеланием переживать какие то сильные чувства, связанные с разводом, с потерей семьи, или семейного статуса. И можно предположить, что это признаки развивающейся депрессии, продиктованной утратой, горем. И тогда, с этим состоянием нужно работать как с горем, проходя все стадии горевания, вплоть до полного принятия ситуации и отпускания близкого человека.

      Но возможно то, что Вы сейчас делаете, Вам для чего то нужно. Стоит поразмыслить над тем «что я получаю от того, что я выбираю и то, чего я не получаю?», «что мне это даст и чего я могу лишиться?». Стремление отгородиться от общения, уединиться, иногда нужно нам, чтобы переоценить какие-то моменты своей жизни, пережить внутри себя определённые перемены почувствовать их и принять. Но потом необходимо вернуться в общество к людям к социальной жизни. Построить новые отношения или по-другому выстроить прежние (вернуться в новом качестве). По этому, важно побыть в состоянии, отдельно от других. Это происходит практически с каждым человеком за период жизни и иногда не один раз. И хочу подчеркнуть то, что погружаясь в состояние одиночества, отгороженности,  нужно сохранять возможность возврата к полноценной социальной жизни.

Королёв Денис Борисович, психолог в Москве