Чувствую, что смысл жизни потерян

Андрей 13.01.2016

"Мне 16, через пару дней 17, я парень, я ещё молодой, а меня уже начал мучать вопрос о старости, даже 17 кажется за много, мысли сами лезут в голову, чувствую что смысл жизни потерян." активирован

Андрей, здравствуйте.

Обострение поиска себя и смысла жизни в 16-17 лет, которые проявляются в том числе в мыслях о старости, - это возрастная норма. Так и должно быть. Если человека в этом возрасте подобные вопросы не начинают мучить с невероятной силой, то, скорее, это свидетельствует о его инфантилизме. А раз у вас это есть, значит, всё хорошо, вы взрослеете.

Андрей, кризис поиска смысла процесс непростой, но через него проходит каждый. И единственный путь - это поиски. Пробы дела, обретение себя в профессии, построение отношений, нахождение своего места на планете Земля.

Нет другого пути обретения смысла как его поиск. Ищите! Удачи вам в этом и попутного ветра в паруса!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург