Разводиться, или нет?

Мария 12.01.2016

Здравствуйте! Находимся с мужем на грани развода. Мы в браке 4-й год,есть ребенок 3 года. Нам обоим 29 лет. С мужем стали портиться отношения после рождения ребенка.Он практически устранился из нашей жизни, всегда был трудоголиком, а тут стал еще больше работать.Мне не хватало его поддержки и помощи. Начались упреки с моей стороны. Еще до рождения ребенка муж любил погулять в компании с друзьями, допоздна, много пил на таких вечерах.Ходил практически каждую пятницу с друзьями в кафе,приходил около 2-х ночи. Меня очень ранило, что и после рождения сына муж находил время на гулянки с друзьями, а на помощь мне не было у него сил, говорил,что уставал. Мне было очень одиноко и тяжело, росла обида на мужа. Я пыталась донести до него свои проблемы,но ответ был, что он устает, ему необходимо расслабиться, а заниматься ребенком-это женское дело. Мы постепенно отдалялись друг от друга. Появились проблемы с сексом,муж постоянно отказывался, перестал практически рассказывать,что у него происходит на работе, мы никуда не ходили вместе. Меня он обвинял в том,что я постоянно им недовольна. Он говорит, я не идеальный, а ты у нас святая. Этим летом я вывела мужа на откровенный разговор, спросив его - ты меня разлюбил?он ответил,что не знает. Позже еще говорил,что у него ко мне чувств не осталось. Несколько раз мы еще крупно ссорились, потом мирились. Один раз он поднял на меня руку, несколько раз приходил домой под утро с гулянки сильно пьяный. Все это стало последней каплей,я заговорила о разводе. Он не отказался. Моя причина - я вижу, что он разлюбил меня,нет уважения, мне он озвучил такую причину развода, что я его не слушаюсь,что он военный,а я этого не понимаю,что он всегда будет много работать, что стала психованной, и никогда не поменяюсь. И еще он меня укоряет,что от меня самой давно уже не видит любви. Сейчас я съехала с ребенком на съемную квартиру. Ни он,ни я пока не подаем документы на развод. Ведем себя цивилизованно, он помогает с вещами, деньгами, может посидеть с ребенком,если мне куда-то нужно, может повезти на машине, если нам необходимо. Мне кажется, что у него еще остались ко мне добрые чувства,но гордость не позволяет ему помириться. Хотя я ему предложила недавно,но отказался, сказал,что мы уже все решили. Сейчас, я понимаю, как много ошибок я наделала в своей семейной жизни, чувствую свою вину, но ничего не могу сделать. Может ли у нас еще быть совместное будущее?Я готова меняться,но не чувствую в себе сил делать это без ответных шагов с его стороны. А он уже давно не идет на диалог о наших с ним личностных проблемах,отмалчивается. Как мне вести себя с ним?Показывать,что я хочу попытаться восстановить отношения или общаться только в рамках нашего с ним совместного родительства? Я сейчас очень не хочу с ним разводиться, он хороший человек и отец,но у нас практически нет никаких отношений,как у мужчины и женщины. Он не проявляет ко мне никакого интереса.Что мне делать?

Бродовская Наталья Николаевна

Мария, добрый день! Я очень рада, что Вы осознаете свои ошибки в семейной жизни  и это уже большой шаг в вперед. Если Вы готовы бороться за своего мужа и если готовы меняться , так меняйтесь. Даже если не будет ответных шагов с его стороны. Я не могу сказать за Вашего мужа, но поверьте, если он увидит  какие изменения происходят с Вами то и он тоже будет меняться. Я не знаю сохранит ли это Ваш брак или нет?Но по крайне мере Вы приложите максимум усилий для его сохранения!  Для начала общайтесь в рамках совместного родительства и работайте над собой. Удачи Вам, Мария!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск