Подскажите, как поступить в этой ситуации?

Софья 18.10.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации, которая сложилась в моей семье. У меня от первого брака есть сын (ему 8 лет), его папа погиб. Сейчас я вышла второй раз замуж и у моего мужа тоже есть ребенок от первого брака (ему тоже 8 лет). Когда ребенок мужа приезжает к нам домой, он очень высокомерно ведет себя по отношению к моему сыну. Приведу пример: это мой дом это моя кровать это тоже мои игрушки. Мне очень жалко моего сына, ведь это его дом. А мой муж может при моем сыне своего сына нацеловывать, обнимать, я его прошу не делать этого при моем сыне, ведь у него нет папы который бы так делал,но он ко мне не прислушивается. Моему сыну он по каждому поводу делает замечания, а его сын всегда хороший, чтобы он не сделал. Я начинаю с ним разговаривать, а он мне говорит ты все преувеличиваешь, я к ним одинаково отношусь. У меня сердце от этого всего разрывается, мне не хочется, чтобы мой сынуля мне потом сказал, что тебе я не дорог. Когда я начинаю что - нибудь говорить мужу, он мне говорит не лезь, когда ты не лезешь все хорошо. Мне очень тяжело,а главное нет поддержки от мужа. А недавно была ситуация, когда я ему сказала, ведь ты не сделал ни одного замечания своему сыну, можешь так и с моим сыном, он мне сказал - хорошо, но я не вижу изменений. Подскажите, что мне делать! Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Софья!

Показательно, что Вы ничего не пишете о реакциях Вашего сына на ситуацию, зато очень много пишете о собственных мыслях, чувствах, переживаниях и фантазиях по этому поводу.

Можно предположить, что Вас сейчас захлестывают эмоции по отношению к сыну. Скорее всего, главенствуют чувства жалости и вины. Ваш сын видится Вам таким несчастным, таким обделенным... А ведь он сейчас формирует самооценку и отношение к миру именно на основании Ваших взглядов.

Вам важно поработать с собственными чувствами, чтобы осознать, какие из них адекватны, а какие - чрезмерны. Тогда ситуация станет яснее для Вас, и Вы сможете начать договариваться с мужем о воспитании детей так, что ему Ваши предложения покажутся вполне разумными. Пока Вы впадаете в крайности: то "не обнимай своего сына", то "не делай ни одного замечания моему". Немудрено, что при всей любви к Вам Ваш муж (возможно, неосознанно) саботирует Ваши предложения.

Желаю удачи!