Живу в своем мире

Aki 03.04.2013

Доброго времени суток. Мне 16 лет. Около двух лет я живу в своем выдуманном мире. С детства у меня отличная фантазия, я всегда много читала и могла представить любого персонажа. Но вот казалось бы, что можно придумать в фильмах? А я могу придумать множество различных вариантов сюжета, могу объединить совершенно разные фильмы, и, самое главное, я могу сама попасть в такой вот выдуманный мир. Этот мир живет своей жизнью и я вместе с ним. Наверняка можно подумать что я ничем не занимаюсь и у меня нет друзей, но это не так. У меня замечательные друзья и куча дополнительных занятий, но и этот выдуманный мир всегда со мной. Последний год я хожу на занятия по психологии, и на одном из образов(расслабляемся и даем волю воображению под определенный сюжет) в моем воображении появился выдуманный(!) мной персонаж которого не должно быть там по определению. После этого меня действительно волнует вопрос нормально ли это. Надеюсь на ваш совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

Здравствуйте, Акі!

Наша психика очень пластична. Особенно в подрастковом возрасте, в котором вы находитесь. У вас тонкая грань между сознательным и бессознательным, поэтому ваши образы легко "гуляют" в вашем воображении. У творческих людей это абсолютно нормально... Образ, который вы "придумали" все равно большей частью родился из вашего бессознательного. И, в момент кататимного переживания образов-мотивов на заданную тему, этот образ проявился. Ничего удивительного. Ваша установка "его там не должно было быть", говорит о том, что вы в корне исключаете автономность своего бессознательного, Вероятно, вы верите в то, что в вас есть только то, что вы осознаете. С точки зрения бнгианской психологии (я - юнгианский аналитик), это в корне неправильно. В человеке много такого, что он не осознает и о себе не знает...

Образ, который вы неожиданно увидели, вероятно насыщен чем-то очень важным для вас... В этом надо разбираться при личной беседе, желательно, очной.

Но я бы предложила для вашей пластичной психики ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ:

1. подобные визуализации не переживать в группе, а только в индивидуальном общении с психологом, если такая потребность есть. (Обычно, с подростками такая техника проводится очень осторожно, и не со всеми).

2. Напоминать себе, что это "только фантазия"...

3. Обсуждать с психъологом, что представилось, как связано с вашими переживаниями и вашей личной жизнью, обязательно рисовать в ответ что-то (чтобы не оставлять только на уровне фантазий).

4. И лучше всего, пройти личное очное консультировавние с юнгианским аналитиком ( в Киеве есть много специалистов). Это даст вам возможность адекватно принимать особенности вашей психики и  созидательно использовать свой креативный потенциал.

Желаю удачи!!!