Живу в своем мире

2868 2 ответов

Aki 03.04.2013

Доброго времени суток. Мне 16 лет. Около двух лет я живу в своем выдуманном мире. С детства у меня отличная фантазия, я всегда много читала и могла представить любого персонажа. Но вот казалось бы, что можно придумать в фильмах? А я могу придумать множество различных вариантов сюжета, могу объединить совершенно разные фильмы, и, самое главное, я могу сама попасть в такой вот выдуманный мир. Этот мир живет своей жизнью и я вместе с ним. Наверняка можно подумать что я ничем не занимаюсь и у меня нет друзей, но это не так. У меня замечательные друзья и куча дополнительных занятий, но и этот выдуманный мир всегда со мной. Последний год я хожу на занятия по психологии, и на одном из образов(расслабляемся и даем волю воображению под определенный сюжет) в моем воображении появился выдуманный(!) мной персонаж которого не должно быть там по определению. После этого меня действительно волнует вопрос нормально ли это. Надеюсь на ваш совет.

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

Здравствуйте, Акі!

Наша психика очень пластична. Особенно в подрастковом возрасте, в котором вы находитесь. У вас тонкая грань между сознательным и бессознательным, поэтому ваши образы легко "гуляют" в вашем воображении. У творческих людей это абсолютно нормально... Образ, который вы "придумали" все равно большей частью родился из вашего бессознательного. И, в момент кататимного переживания образов-мотивов на заданную тему, этот образ проявился. Ничего удивительного. Ваша установка "его там не должно было быть", говорит о том, что вы в корне исключаете автономность своего бессознательного, Вероятно, вы верите в то, что в вас есть только то, что вы осознаете. С точки зрения бнгианской психологии (я - юнгианский аналитик), это в корне неправильно. В человеке много такого, что он не осознает и о себе не знает...

Образ, который вы неожиданно увидели, вероятно насыщен чем-то очень важным для вас... В этом надо разбираться при личной беседе, желательно, очной.

Но я бы предложила для вашей пластичной психики ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ: 

1. подобные визуализации не переживать в группе, а только в индивидуальном общении с психологом, если такая потребность есть. (Обычно, с подростками такая техника проводится очень осторожно, и не со всеми).

2. Напоминать себе, что это "только фантазия"...

3. Обсуждать с психъологом, что представилось, как связано с вашими переживаниями и вашей личной жизнью, обязательно рисовать в ответ что-то (чтобы не оставлять только на уровне фантазий). 

4. И лучше всего, пройти личное очное консультировавние с юнгианским аналитиком ( в Киеве есть много специалистов). Это даст вам возможность адекватно принимать особенности вашей психики и  созидательно использовать свой креативный потенциал. 

Желаю удачи!!!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ