Одержимость

Рита 11.01.2016

Как избавиться от одержимости идеей или желанием? Например если я что- то задумала, то нужно это непременно сделать, причем чем быстрее, тем тем лучше. И таким образом необдуманно делаю поспешные действия, которые оказываются ошибочными и в некоторых случаях к неисправивым последствиям и мучениям. Умом впоследствии понимаю, но уже поздно. Тем не менее в следующий раз все заново повторяется, как будто нестерпимый зуд, подстегивает меня, сделать это. Это может не одно и тоже, "Это" может быть разные идеи или мысли.

Хотя потом, вспоминаю, что интуиция и подсознание всячески противилась тому неправильному действию, но что-то упрямо, несмотря ни на что толкало на совершение задуманного действия.

А в остальном вроде бы я вполне адекватная. Но временами бывает. Но зато так, что...

Как мне быть уже и не знаю.Помогите.

Мне 54 года. Домохозяйка.

Здравствуйте.Рита.Быстрее всего,неодержимость есть уже следствие чуства неудовлетворенности в своей жизни.Вероято,бссознательно,Вы ищите доказательства того,что Вы живая и что Вы существуете и живете.Как бывает,человек бьется головой об стенку,что бы почувствовать боль(Если я чувствую боль,значит,я существую).Если гипотеза верна,Вы ищите доказательства,чо вы существуете и имеете значение.Хотя сам поступок бессмысленный.Но,он важен в тот момнт отчаяния и недоверия к себе.Выход-это повышать свою ценность.Тогда Вы точно будете уверенной,что Вы живете полноценной жизнью,имеете подруг и знакомых,Вам интересно и позитивно.Но,при наличии чувства одиночества,ненужности,незаметности такое может случаться,что бы разнообразить скуку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград