Помогите разобраться

Аида 10.01.2016

Здравствуйте! Мне 24 года. Сама я с г. Атырау, муж с ЮКО. Он старше меня на 10 лет. Сыграли свадьбу весной 2015г. Официально заключили брак в конце декабря этого же года. Не могли пораньше т.к., бывшая жена мужа отказывалась от развода. Есть сын 4-х месячный. Дело в том, что отношения с мужем с каждым днем все хуже и хуже. Живем вместе с его мамой. И она будто бы настраивает его против меня. Ей не нравится как я убираюсь, готовлю. Сама я по природе такой человек на вид серьезный. Свекровь говорит что я всегда без настроения хожу, не улыбаюсь, не угадываю её желания. Всюду вмешивается, подслушивает мои телефонные разговоры. Она даже винить меня в том, что я заставила мужа пойти в ЗАГС расписаться и по обычаем той сделала только потому, что я была беременна. А мужа пилить, потому, что он не выбрал из тех девушек, которых она предлагала ему жениться. В доме стало тяжело находится, ссоры, обида, слезы. Оскорбления в мой адрес и о моей семье. От нервов у меня руки стали трясти. Свекровь видя это говорит, что я нездорова. И к ребенку относится как бы безразлично, как будто только он мой сын, а её сын не отец этого ребенка. Посещают мысли уйти... о ребенке думаю, но и с другой стороны ему нужна здоровая мама. Боялась, вдруг молоко пропадет. Муж в нем души нечает, но меня не поддерживает и не защищает. Говорит хочешь уйти - дорога открыта, для сына сделаю все необходимое. Ведь были времена, когда он меня на руках носил. Ещё проблема: я должна и дома, и в гостях носить платок и халат (или юбку длинную) А я против этих правил. Ради сына терплю. Звучит наверное глупо но, я когда выходила замуж незнала что меня ждет такая жизнь... вечно в платке и брюков ни-ни. От первой жены муж ушел по его словам потому, что та не родила ему. Помогите советом, если вернусь назад в свой дом не буду ли я выглядит в глазах своих родственников безответственной мамой не думающий о своем ребенке? Все таки для ребенка лучше расти не видя в доме скандалов и крик.

Аида, здравствуйте!

Как Вы понимаете, взгляды Ваши и Вашего супруга (и его мамы) во многих жизненных вопросах не совпадают. В связи с этим, Вам "приходится" принимать их условия, вопреки своему желанию.

У Вас маленький ребенок и в этот жизненный период принимать решения, связанные с расставанием, особенно тяжело.

Вы ничего не написали о том, осталось ли что-то ценное в Ваших супругом отношениях? Проанализировав ситуацию с разных сторон, можно делать выводы о перспективах.

Вы верно понимаете, что и Вам, и ребенку конфликты на пользу не пойдут.

Аида

Помогите советом, если вернусь назад в свой дом не буду ли я выглядит в глазах своих родственников безответственной мамой не думающий о своем ребенке?

Если единственный сдерживающий фактор - это мнение родственников, то меньше всего об этом переживайте.

Безответственной мамой Вы бы выглядили, если бы ушли от мужа, оставив ребенка ему...

Вы - молодая женщина и имеете право на то, чтобы Ваш супруг дорожил Вами.

Рекомендую Вам очную консультацию. Только в ходе диалога с Вами можно поговорить о предполагаемых вариантах Ваших дальнейших действий, а также о рисках и перспективах.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана