Как себя вести, чтобы вернуть мужа?

Ольга 09.01.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты-психологи! Прошу помочь. Ситуация такая. Мне 32 года. Мужу 34. Мы в официальном браке 3-й год, всего живем 5-й год. вдвоем в его квартире (досталась ему от бабушки). Дочери 1 год и 1 месяц. Родилась по любви по плану. как хотели так и родилась. На сегодня ситуация такова, что муж ушел жить к другой женщине. ей 32 года, она его бывшая коллега, которую перевели на другую точку. Мой муж работает в сети салонов мобильной связи заместителем по точке. Ее же перевели начальником, повысили на др точку-рядом городок в часе от нас. живем мы в области. я не работаю, до родов по срочному договору работала в журналистике, гуманитарное образование, у мужа юридическое.

уже как год это женщина, которая никогда не была замужем и у нее нет детей, окучивает моего мужа. у нее есть квартира своя и машина, на которой она подвозила моего мужа, а он скрывал это от меня. скрывал, когда я была беременная, что у них появился новый сотрудник на точке, чтобы я к нему не заходила на точку.

Сказать к слову, я ( по делу)часто проверяла его телефон, он спокойно мне давал и не прятал его. позже я узнала что он подтирал переписку с ней, фото оставались в папке с фотографиями. у них, как объяснил мне муж была дружба. я звонила этой дамочке, сказала, чтобы она в соцсетях не травила себе душу (все свои мысли она до сих пор в виде перепостов и песен излагает на своей страничке, к которой лично для меня доступ закрыла. я и сейчас каждый день захожу к ней на страничку, и знаю что даже закрыв доступ, она пишет для меня. и делает мне колкости.

когда начались проблемы у нас из-за этой женщины, я стала ругаться. муж когда собрался уходить, он сказал, что не хочет чтобы ребенок видел как мы ругаемся. к слову сказать, он сам провоцирует мои крики,это мне ясно как божий день.

когда наконец он мне признался, что она ему нравится и что он ее чуть ли не любит, не знает, но интерес есть. я ему ответила, ты боишься, упустить свое счастье? ну попробуй. я сказала это сгоряча. на самом деле я его отпускать не хотела. я знаю, что ребеночек должен расти со своими мамой и папой, родители то мы хорошие, я в этом уверена.и он любит дочь. дочь и правда получилась чудо.

и вот тут то и началось. он стал задерживаться с работы без объяснений, приходить в 12 ночи каждый день. купать малышку я стала одна, без него. 7 дней моих мучений из которых я в его выходной на полдня оставила малышку. я сходила с ума.

во второй его выходной той страшной недели он после поликлинники куда мы водили малышку сказал, я сейчас уйду и приду поздно. я расплакалась и позвонила своей маме котооая живет очень далеко в тысяче км от нас, прямо в автобусе позвонила. на что мы когда вышли из автобуса он меня ругал, что я позвонила маме и сказал, что это последняя капля и он уходит насовсем. позвонил куда-то, потом сказал, мне сейчас будут звонить. дождался звонка, долго разговаривал, потом собрал вещи, я позвонила его дяде (единственный родственник мужа который может повлиять на него-родители мужа оба умерли в первый год после рождения малышки). Дядя пришел к нам, но это не остановило мужа. он собрал вещи и прямов коридоре дядя говорит, ну решайте как будете жить дальше. раз в неделю ты будешь видеться с дочей, оплачивать коммуналку, кредиты и остальные деньги пополам. согласились. прямо на ходу. он ушел. я разрыдалась. позвонила своему брату. он в тот же вечер приехал и увез меня с годовалой дочей за тысячу км к моим родителям. уже третий месяц я живу у своих родителей. тут я отдыхаю. мама помогает мне с малышкой, папа гуляет, я ухаживаю за больной моей бабушкой (родители говорят, если я уеду обратно, за бабушкой они и без меня справятся ухаживать, хотя я понимаю что нужна тут). муж продолжает жить у нее. она видимо его заставила "лайкать" каждое ее открытое сообщение в соцсети. а каждое ее сообщение связано с их любовью. муж зарегистрировал новую страничку под своим же именеи со своей фотографией и лайкает ее чушь. да чушь, но от этой чуши у меня самые настоящие страдания. в соцсетях естественно все их коллеги, в том числе и те, кого знаю я. все ее друзья. она открыто пишет через стихи и перепосты других групп что он для нее самый лучший, что она его каждыцй вечер ждет дома и т.п. я плачу, потому что он подписывается под каждым ее словом. в том числе и о сексе.

Что касается нашего секса, то его, настоящего не было у нас почти со времен зачатия дочки. когда мы познакомились и сразу стали жить вместе, у нас был бурный секс по 5-6 раз в день и так продолжалось месяца три, пока у меня не заболели почки, я вылечилась и с тех пор как-то боязно было заниматься, редко но все же секс был. нам обоим хватало и того. муж нежелание объяснял финансовыми трудностями и нашими неурядицами, то работы не было у него, то у меня, потом кредит взяли, мебель, ремонт небольшой. за квартиру много накопилось не платили долго. вобщем потом мы нашли ему вместе хорошую работу в этой сети мобильной, он там вырвался на первые позиции, стал лучшим продавцом. друзей он своих позабыл, редко встречался с ними, объяснял это тем, что работа по 11 часов тяжело и меня ему вполне хватает. редко но мы встречались с его друзьями парой одной. но потом опять финансовые трудности долго не встречались с ними. и вот родилась дочка. я когда из роддома приезала, увидела женские белые носки, муж сказал, что это он стащил на работе, ничейные лежали. но почему то там из трех пар открытых две лежали. я тогда не поверила, но забыла быстро об этом. дочка поглотила меня всю. я была вся в ней. реально я забыла об этих носках. муж стал раздражительным, я не понимала почему, думала, что это из-за рождения дочки устаем ведь. он помогал по-своему, чай принесет мне, покушать, белье развесит, редко, но полы помоет. почуть чуть но помогал. в основном мог себе позволить дома фильм посмотреть или в танки поиграть (небольшая тяга к этой игре появилась у нас года два назад,мне не очень нравится, но я думаю, каждый отдыхает как хочет, пускай, при том что я отдыхала в основном - по своей профессии читала, но времени на то не хватало, а с рождением дочки совсем собой перестала заниматься).

и вот сейчас дочка у нас пошла... я вдали. он живет у нее, я это знаю. дяде звонила, тот говорит, что мой муж не появляется дома даже.

третий месяц я у своих родителей. в мае можно попытаться отдать дочку в сад и выйти на работу. деньги не лишними с нашими долгами будут. но зато дома есть мебель и ремонт (ремонт делался физически силами моего папы, моего мужа и его дяди). возвращаться в пустую квартиру не хочется-жить одной мне невыносимо больно и тяжело. еще есть паника (боязнь головокружений, давно много лет назад когда я была в первом браке без детей у меня был криз, с тех пор кризов нет но боязнь осталась. особенно боюсь когда переутомлюсь, голова секунду покруживает, а руки потеют - редко раз в полгода где то бывает). муж знает. но это не проблема вообще я бывает об этом даже не думаю. после рождения дочки силы внутренние появились. я потихоньку ищу себе работу.

я понимаю, что наше общение с мужем было на минимуме, отдыхали редко вместе. две недели в год и у моих родителей. я понимаю, что он не хотел общаться, при том, что интеллектуально я более развита чем он. я его тяну а не он меня, даже в бытовом плане, в нем нет организации себя и своей жизни. он плывет по течению и живет сегодняшним днем. я не виню его, наоборот, с таким человеком проще и удобно.

недавно он узнал что "стал сердечником", и также что у него больные ноги. не особенно страшные диагнозы, но малоприятны, учитывая, что он никогда не болел.

давление стало повышаться. врач ему сказал, что может вы ругаетесь с женой, вот он и решил, что из-за меня у него немного повышенное давление.

лекарства он не пьет, но они не особенно ему нужны. я заставляла его пойти к врачу с ногами. есть проблема его вечного недосыпа. пробовал не играть в танки по ночам, все равно спит. он когда едет в машине, в автобусе-всегда спит. даже со мной ходил в жк когда я беременная была, всегда спал. я почему-то злилась на это, говорю, ну ты можешь поговорить со мной, а не спать? он старался, но не мог, я жалела его, не трогала, понимала, что он просто болеет наверное, на сахар пыталась его проверить, сахар в норме. может давление.

а эта дамочка даже в соц сети выложила чью то шутку "чем больше сплю, тем меньше от меня вреда".. и тп.

Извините, всего не описать. Но скажу главное. он сам не спрашивает как дочка.(на этом заострила внимание мои мама и сестра). я ему отправляю раз в три дня примерно фотографии дочи и иногда пишу ее новые умения. он отвечает тут же, красавица, умница примерно так. не более. о себе не пишу ни слова, читала где-то про метод отстранения. пусть сам соскучится. но сейчас начинаю понимать, что я его могу реально потерять если не вернусь в квартиру (он говорил, что квартира дочкина, что живите, он не претендует. но мне это не так важно я могу и у родителей жить своих но в далеке).

в идеале я хочу многое, пока финансово не могу. на права сдать, английский хороший себе подучить, чтобы работа была хорошая, хочу зубы сделать себе. все это пока дорого. но в будущем возможно. хочу на работу устроиться. хочу чтобы он приревновал, но он только порадуется, мне кажется. он говорил, езжай, может со своей бывшей любовью сойдешься. он плакал, когда я ему говорила (чтобы заставить ревновать), что я с ним стала жить, чтобы забыть любовь прежнюю. но в итоге он сказал, зачем тогда нужен был ребенок, я сказала. так я ж полюбила тебя и люблю тебя одного. да я люблю его. он предал. но я все равно люблю. не представляю какой будет секс, я не смогу, боюсь. но все равно люблю его. хочу дочке папу своего и семью сохранить. пять лет будет в мае-как раз дочку в ясли отдавать. до мая мама предлагает жить у них.

Посоветуйте не потерять мужа.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

семью сохранить

Ольга, если Вы хотите вернуть его, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу