Расстались. Как себя вести, чтобы все вернуть?

Виктория 19.03.2015

Так получилось, нас познакомили друзья. С первой же встречи все завязалось. Но мы из разных городов. Отношения длились три месяца. То он у меня жил, то я к нему ездила (снимает квартиру с друзьями). Он почти сразу познакомил со всеми друзьями. И как он сказал, все очень хорошо обо мне отзывались. За этот период наших отношений я была в курсе всего, что происходило у него в жизни. Он мне все доверял, как и я ему. Когда были вместе, отлично проводили время, не могли расстаться, а на расстоянии мы 24 часа онлайн (скайп, контакт. телефон). Дня не было, чтобы мы не общались. Мы не сразу обозначили,что мы вместе, так как знали, что разные города- тяжело. Он мне всегда говорил "Не жди от меня сразу слов "Люблю", я не такой человек. Просто будь рядом со мной. Все будет хорошо." Я это понимала и была рядом. Человек действительно очень сложный, но я люблю это общение,я уже его изучила и принимала таким какой он есть. Он не раз мне говорил за это спасибо, и что рад, что я есть в его жизни. И кстати "Люблю тебя" я тоже дождалась, спустя полтора месяца наверное. Много раз он пытался в финансовом плане помочь,я никогда не соглашалась, хотя это очень ценила. В общем, я была счастлива точно, я на самом деле считала, что это и есть МОЙ человек. Странно, с предыдущими людьми я была и дольше, но такого абсолютного чувства не было.Но позавчера мы расстались по его инициативе.Все буквально поменялось за одни выходные. Он отдыхал с друзьями, обещал позвонить. Не позвонил, не написал за весь день. Я не выдержала, решила сама узнать, жив ли человек. Он сказал все хорошо, они до сих пор гуляют, как отрезвеет позвонит.Попросил дать время до завтра. Сказал, что не изменяет, и что он со мной, чтобы я не беспокоилась. На другой день - ничего. Я решила подождать до понедельника. Но не выдержала, накатала сообщение в вконтакте уже рано утром. Я сказала, как все это мне неприятно, там же оказалось, еще девушки были на квартире, во мне конечно и ревность заиграла. Сейчас я понимаю, что много лишнего написала. И поставила ему ультиматум, если я тебе нужна- приезжай в выходные следующие. Так как мы месяц не виделись уже. Он сначала не ответил, потом как-то странно отвечал. Ничего конкретного. Сказал приехать не сможет сам, предложил мне самой приехать. Я начала его спрашивать стоит ли мне ехать, нужна ли я ему. Он как-то уходил от ответа. В итоге сказал, что ему нравится со мной общаться, хочет дальше. Но в плане отношений-он не знает. Вечером созвонились, опять же моя инициатива. Вроде все уладили, я должна была приехать в пятницу. На другой день от него вообще ничего. Это и меня смутило, т.к. у нас такого нет никогда. Мы просыпаемся и засыпаем, пишем друг другу сообщения. Вечером он написал, что наверное нам не стоит больше общаться. Причину он обозначил эту ситуацию с выходными и, как я на это отреагировала. Он сказал, что с ним я буду всегда переживать. Я сказала, что признаю ,что лишнего сказала, я просто переживала, потому что он далеко, мне было обидно, и если только в этом проблема,я готова поменять свое поведение. Но он сказал, давай побудем друзьями, если должны быть вместе, то будем. Я сказала, что сейчас точно по-дружески я с ним общаться не готова. Дальше будет видно. Я ему сказала,что не может быть, что мое поведение сыграло роль решающую. Возможно причина в этих девушках, которые там были. Ведь он на следующий же день добавил их в друзья. Я его кстати в течение дня просила их удалить ради меня, он удалил. Но он сказал дело не в них, просто так произошло. В конце он мне написал, что я классная и могу ему писать в любое время. Я его удалила вчера отовсюду. Помогите пожалуйста. Скажите, что я делаю не так? И как мне сейчас себя вести, чтобы он не исчез навсегда из моей жизни. Как его вернуть? Мне 23, ему 27 и я хочу не хочу его терять. Это я точно для себя решила.

Вика, давай по порядку. Что ты делаешь не так. Вначале- ты все правильно делала. Принимала человека целиком и полностью, не лезла на его территорию, не заполнчла собой все его пространство собой. Не котролировала, не требовала. Не пред являла претензий. Именно это и ценил мч. Что произошло дальше? (К вопросу, что делать дальше) А произошло вполне ожидаемое и закономерное. Романтический- эротический этап отношений плавно перетекает на другой этап, где партнеры должны вернуться к обычной жизни. Своей жизни. Невозможно 24 часа в сутки названивать, думать о другом, быть рядом постоянно .. Этот этап рано или поздно заканчивается. У мужчин быстрее, чем у женщин. И когда мч возвращается к реальной жизни, находясь в отношениях с женщиной, она чувствует себя покинутой, преданный, нелюбимой.. Но это- страхи самой женщины! И нужно понимать, что "бабочки в животе ", 200 СМс в день- этот этап прошел и надо спокойно ВМЕСТЕ переходить к следующему. Это нормально! Это проходят ВСЕ отношения, ВСЕГДА! Требования 100 %внимания и поглощения- это детские травмы.. Это надо к психологу. Приходи, разберемся, как жить дальше!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Дорогая Виктория!

Ваша проблема не так ясна, как кажется. Непонятно, почему вы терпите такое отношение. Непонятно,почему вы не ищете другие варианты. Не ясно, любите и уважаете ли вы себя в достаточной степени?

Действительно, только живая консультация с психологом помогла бы ответить на все эти вопросы и получить вам дельный совет.

Если рассматривать ваше сообщение, то создается впечатление, что вам некомфортно в сложившейся ситуации. Она не может дать вам жить счастливо и наслаждаться каждым моментом. А ведь именно этого мы хотим от жизни. Советовать вам забыть его - очень смелый шаг. Возможно эти отношения вам дают нечто такое важное,что перекрывает все минусы. Но вот так, в одном лишь сообщении,понять это невозможно.

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде