Страх болезни

lira 08.01.2016

Здравствуйте. Несколько лет назад после болезни близкого человеко появился постоянный страх болезней (в основном онкологических и неврологических) с постоянным нахождением у себя разных симптомов данных болезней и постоянным хождением по врачам. Фактически живу в таком режиме: "диагноз"-поход по врачам- позитивный результат обследование - исчезание симптомов, меня беспокоящих. Но в тоже время объективно - ухудшилось состояние здоровья, апатия, невроз постоянный, не хочется почти ничего. Основной "мотив" моих страхов - потеря контроля над собой, своим телом, своей жизнью в случае болезни 9 в реальной жизни все под контролем и по плану. Подскажите какой-то алгоритм самостоятельного выхода из подобной ситуации. Спасибо

Самостоятельного выхода нет, единственный вариант - личная психотерапия.
Можете перечитать мою статью "Ипохондрия", там вы найдете причины ваших реакций. Но устранить их можно только в совместной рбаоте с психологом.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница