Боюсь монстров и привидений

Татьяна 12.05.2011

Здравствуйте.Я Татьяна, мне 20 лет...я постоянно испытываю чувство страха и тревоги.Как бы это глупо не звучало, я боюсь привидений и монстров...я постоянно ко всему прислушиваюсь, вздрагиваю от любого шороха.В очень раннем детстве(лет с 3) у меня были галлюцинации связанные с этим, детский психолог ничего не выявил, но после освещения батюшкой моей комнаты они прошли.Сейчас мне очень страшно что они вернутся, я постоянно думаю что не приспособлена ни к чему и что не смогу сама себя ни от чего спасти. Помимо этого в голову постоянно лезут страшные картины я могу не спать неделями.Иногда не могу успокоиться даже от просмотра страшной рекламы...кажется что скоро могу начать сходить с ума.

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Пока не начали, ищите специалиста. С такими проблемами нужно работать только очно. Ведь Вы и сами прекрасно знаете, что монстров нет, но почему-то их боитесь... И почему-то сейчас не верите, что бог может Вас спасти...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! от того, что Вы сидите и переживаете ничего НЕ разрешается, значит нужно действовать - работать со своими страхами и тревогами! ведь по сути Вы боитесь НЕ монстров и приведений - а боитесь того, что сами НЕ сможете помочь себе - и этот страх и сопровождает всю Вашу жизнь!

важно найти источники зарождения этого чувства - не сформирован базис доверия, безопасности, контроля, стабильности - возможно стоит разобрать детско-родительские отношения - как они строились, что происходило!

далее выявить структуру Вашей личности - насколько Вы сами себя знаете - зачастую за монстрами - скрываются части нас самих, которые отвергаются и изгоняются нами из сознания, НО - от этого они НЕ перестают быть нами и поэтому преследуют нас!!! (а проявилось это ещё в детсве - значит что-то произошло, что закрепило в Вас этот страх и его это событие тоже нужно найти...)

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы сами знаете, когда появился страх - "в очень раннем детстве (лет с 3). Вы с тех пор выросли! А в течение 17-ти лет (20-3=17) Вы постоянно боялись, прислушивались и вздрагивали или это состояние вспомнилось и запустилось именно сейчас? И еще вопрос - про "постоянно думаю, что не приспособлена ни к чему и что не смогу сама себя ни от чего спасти" - так все-таки думаете или на самом деле беззащитны и не адаптированы в социуме? То есть как трехлетний ребенок не можете адекватно реагировать на ситуацию?

Про какую рекламу можно сказать "страшная"? Тупая, навязчивая - да, но страшная... Что для Вас - страшно? Монстры и привидения... Кого Вы представляете в виде монстров и приведений?  "Страшно, что они вернутся" - они уже приходили и Вы знаете, какие они?