Боюсь секса

Регина 07.01.2016

Доброго времени суток!

Меня зовут Регина, мне 23 года и я боюсь секса. Я достаточно симпатичная и умная девушка, поэтому в поклонниках дефицита нет. Но я почти всех "френдзоню". Нет, парни, конечно, у меня были, но дальше поцелуев и обжиманий дела не доходили (наверное именно отсутствие секса и приводило к расставаниям). Конечно, позывы к интимной близости были, но потом, когда они отступали мне становилось противно и гадко. При этом я запросто могу смотреть порнофильмы и говорить на тему секса.

Сейчас у меня есть парень (встречаемся без году неделя), но он мне ооочень сильно нравится (намного больше чем моя "вечная первая любовь"); думаю, я или влюблена, или очень сильно ему симпатизирую. Мы с ним, как говорится, на одной волне: много разговариваем, шутим, смотрим сериалы, играем в игры и постоянно целуемся. Я ему говорила, что секса у меня не было и пока не будет; он сказал, что секс для него не главное. Но я, наученная горьким опытом предыдущих отношений, знаю, что наступит такой момент, когда он захочет не только духовного соития, но и соития наших тел! Мне страшно из-за этого.

Причину моей, так сказать, фобии почему-то связываю со своими родными.

Я росла без отца. Мама родила меня в 22 года (отцу было тогда 24). Отец ушёл к другой женщине где-то на ранних сроках беременности. Воспитывали меня мама, бабушка, дядя и прабабушка. Часто навещали родственники отца, которого я лишь однажды мельком увидела (хотя не придала этому значения, поскольку мама сказала об этом когда мы его прошли). Прабабушка умерла когда мне было 10 лет, поэтому в моём сексуальном воспитании участия не особо принимала. Дядя умер за неделю до моего 15-летия. С дядей я всегда что-то придумывала, чинила, поэтому всё бремя моего сексуального образования легло на плечи мамы и бабушки.

Именно бабушка всегда говорила, что сексом заниматься надо только после свадьбы, надо хранить себя для мужа. Говорила, главное выйти замуж, а если что-то не так (в сексуальной сфере в том числе), можно развестись. А после замужества могу делать что хочу и спать с кем захочу ("люди не будут оговаривать, так как замужем ты была"). Мама более лояльна, но под давлением бабушки занимает её позицию. Бабушка по папиной линии также вносит свою лепту: в лицо мне говорит "Тебе уже 23, можно начинать про семью думать", а маме - "Смотри, а то подарок в подоле тебе принесёт, маяться потом будете". Дедушка и папин брат на тему секса со мной априори не говорят. Наверное, только тётя (жена дяди) говорит, что это моя личная жизнь, а значит я и только я решаю, что и когда делать.

Вернёмся к бабушке, поскольку именно она, как мне кажется, больше всего повлияла на моё сексовосприятие. Замуж не хочу. Я не готова к созданию семьи именно сейчас (в будущем - да, но сейчас точно нет). Просто хочу отношений, романтики и любви. Но баушкины постоянные вдалбливания в мою голову что секс до свадьбы это плохо и что как-то только парень переспит со мной, то сразу бросит принесли свои плоды - я боюсь заниматься сексом. Я боюсь осуждения людей (хотя кто меня может осуждать? Они же свечки возле меня по ночам не держат!). Я очень боюсь, что парень действительно переспит со мной и бросит. Но самое пугающее то, что я боюсь осуждения бабушки. Она постоянно напоминает мне, что она болеет, и в одну прекрасную минуту её сердце не выдержит из-за переживаний обо мне. Я понимаю, что она беспокоится, опекает меня, но не настолько же! Я пыталась объяснить, что мне уже 23 года и я не простушка-глупышка, но это ни к чему хорошему не привело. Даже когда я гуляю с парнем она названивает мне и ругается, если я поздно прихожу домой (хотя мой максимум - 10-11 вечера).

Мама, как я уже говорила, более лояльна (она вспыльчивая, но отходчивая, покричит и перестанет), но под давлением бабушки принимает её сторону. При этом бабушка говорит, что такой свободы действий, как у меня, нет ни у кого, и что такую бабушку, как она ещё поискать надо. Я пыталась и до сих пор пытаюсь ей противостоять, но ломаюсь.

Посещали мысли о том, чтобы жить отдельно, но озвучила их я только маме. Мы обговорили этот вариант, но моей зарплаты для нормального жизнеобеспечения пока что маловато. Бабушке озвучивать свои мысли боюсь, ибо начнётся истерика и её сердце действительно не выдержит.

Здравствуйте,Регина.У Вас заниженная самооценка и преувеличины страхи  интимной близости.Вас воспитали так,что секс является грязью,и его важно избегать.Но,можно защищать себя от беременности и учиться вступать в сексуальные отношения.Важно познавать свое тело и изучать его.Сейчас ситуация запущена.Важно заботиться о себе и готовить себя к брачным отношениям заранее.Можно,конечно,преодолевать трудности в браке.Но,как вариант,Вы можете потерять любимого человека,если не будете  с удовольствием принимать близость.Поэтому,лучше забыть о бабушкиных правилах,и начать открываться новым телесным ощущениям.Они могут к Вам приходить очень медленно,а могут и быстро.Поэтому,не паникуйте.Но,в случае слабого либидо важно будет не упускать и работу со специалистом,если своих сил и знаний не хватит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Андросова София Измайловна

Регина, здравствуйте!  Перечитала Ваше письмо дважды...   По-моему,  у Вас  не только  страх сексуальных отношений. У Вас  секс напрямую связан с браком. То, что Вы написали про свою семью,   ранний  уход из семьи отца  ("я не знала отца") не мог   не напугать Вас. И тогда в Вашей картинке мужчины крайне ненадежные  существа, с которыми связывать длительные отношения   небезопасно.  Тем более этот страх  в Вашей семье идет фоном, у  мамы, и у бабушки.  И получается замкнутый круг:  "Секс возможен только в браке, а брак невозможен, так как НЕТ НИКАКОЙ НАДЕЖДЫ на  мужчину. К сожалению, невозможно все темы проработать, только прочитав письмо, и чуть-чуть  прикоснувшись  к этому.   Найдите себе психолога  для индивидуальной терапии, в этом есть смысл, поверьте...Вы молоды, красивы,  вся жизнь впереди.  И у бабушки, и у мамы свои страхи, они имеют на это  право, но   не стоит тащить комплексы семьи за собой в новую жизнь.   Всех благ Вам. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа