Апатия и неудачи

Марина 06.01.2016

В школе-отличница, а институте-хорошистка, хорошая работа. У мужа тоже самое. Очень много работаем, растим двоих детей, но постоянно финансовые трудности. Мы не транжирим, не шикуем. Очень тщательно планируем бюджет. Но стоит только заработать побольше, кажется вот-вот что-то купим или поедем в отпуск, как что-то серьезное случается: ремонт авто, лопнуло отопление в доме и прочее. Как злой рок.

Муж работает по продвижению сайтов и компаний. Нет почти выходных, сидит до ночи дома и в офисе. Сам работает на себя, но денег не так много и даются с огромным трудом.

В то время, как многие друзья играючи зарабатывают себе на жилье и хорошие авто, а мы три года ютились в холодной бытовке 6х3 и ездим на Ниве.

Есть ли понятие везения и невезения? Почему так? Сънедает аппатия и депрессия.

Не надо говорить про то, что кто-то живет еще хуже и болеет итп, зачем же равняться на тех, кто хуже?!

«В школе-отличница, а институте-хорошистка, хорошая работа. У мужа тоже самое….»
Могу предположить, что у мужа, совсем не тоже самое…. И скорее всего это связано с Вашими неоправданными ожиданиями, т.к. вы говорите: «…не надо про то, что кто-то живет еще хуже и болеет итп, зачем же равняться на тех, кто хуже?!», при этом пытаясь сравнивать ваши финансовые трудности, с финансовой успешностью друзей. Такое сравнение сразу же не в Вашу пользу (вернее не в пользу «добыдчика»). Предполагаю, что за продолжительный период времени ожиданий, Вы подустали, он много работает, но денег не так много и его самого нет. Недостаток внимание иногда можно компенсировать, на какое-то время, финансами, но когда «западение» и того, и другого…..

Всё познается человеком в сравнении, и хорошо, для опыта, когда он сравнивает, НО, как важно учиться сравнивать себя, свои «успехи» не с кем-то из вне, а с самим собой из прошлого и самим собой из будущего (некое целеполагание и движение к этому). Тем самым Вы не будете обесценивать всё то, чего получилось ВМЕСТЕ добиться!

Злой рок?! Есть понятия везения и невезения?! Так человек сам строит свою жизнь, и всё, что с ним происходит это исключительно его субъективное восприятие.

Вы действительно очень много работаете, многое себе не позволяете, слишком серьезно относитесь ко всему…в Вашем письме ключевое слово «играючи зарабатывают». Попробуйте! А ещё есть некая закономерность, чем больше отдаю, тем больше возвращается (это не всегда про деньги))...многоточие для размышления, там можно найти пути решения)

Спасибо, что написали.

С Новым годом и Рождеством! Пусть этот год будет не похожий, на все предыдущие, в хорошем понимании этой фразы.

С поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы