Помогите мне советом

Валерия (19 лет) 12.11.2021

Здравствуйте, я Валерия, мне 17 лет. Мне очень нужна ваша помощь, я не знаю к кому обратиться, ибо у меня нет никого.

Проблема вот в чём. Я чувствую себя очень отвратительно, на душе тяжкий груз и не один. Всё было хорошо, до 16 лет, я уехала с одного родного места, в другое ранее известное. Там мне исполнилось 16, было очень тоскливо, ибо там была хорошая жизнь, все блага, но здесь всё кардинально другое. Я до сих пор не могу смириться с этим событием.

Второе, что меня сильно глушит, это потеря близкого человека, я много лет была знакома со своей хорошей подругой, после переезда мы общались с ней, она взрослый человек, старше меня на 30 лет. Всегда поддерживала, пока не случились предвиденные ситуации, она умерла от болезни.

И воспоминания, тоска, и потеря сильно ранила меня, я надеялась, что когда пойду в школу всё наладится, но стало только хуже, меня не приняли, учителя не доверяют мне ( что естественно, я новенькая ), но некоторые уже гнобят меня, что я глупая, и кроме уборщицы ничего не добьюсь. И так прошёл весь год, я его пережила, начались каникулы, я работала и отдыхала, как положено всем.

Началась школа, 11 класс, экзамены, которые определят моё будущее, и мне мои проблемы очень мешают учиться и заниматься своими делами, мотивации нет, вечно плаксливое состояние, навязчивые мысли, аппетита совсем нету, я только встаю, а уже устала сильно. Учителя по прежнему давят, оценки скатились до троек, я очень огорчена этим фактом и зарываюсь ещё глубже и становится ещё хуже. Заметила, что начинает покалывать сердце и болеть голова.

Я очень прошу помощи, у меня нету друзей, а если и были, они отвернулись в нужный момент, я вечно веду изгойный образ жизни. Но я не понимаю, почему никто не может выслушать меня? Я всегда мо всеми добра, всем помогаю, когда нужна помощь мне, но никто даже выслушать не может, я уж не прошу помочь.

Надеюсь, что вы мне хоть как-то поможете. Спасибо

Валерия, остаться одной в новом городе без друзей - это очень-очень трудно!
Из Вашего письма не поняла, какие отношения у Вас с родителями, можете ли Вы попросить у них поддержки.
Если мы оставляем родителей за скобками, то ищите поддержку среди взрослых. Это может быть кто-то из родственников (бабушка, тетя и т.п.), педагогов (возможно в школе есть один учитель, который Вам сочувствует), возможно, в школе есть психолог, или в городе есть психологическая служба для школьников...

А теперь, что можно сделать прямо сейчас.

1. Расскажите о своих переживаниях, мыслях, выскажи, что у Вас на душе своему близкому человеку, которая, к сожалению, умерла. Поговорите с ней, пожалуйтесь ей, расскажите, как плохо без нее. Постарайтесь почувствовать ее поддержку и любовь, ведь она живет в Вашем сердце... Да, ее нет рядом с Вами, и Вам ее очень не хватает... При этом, будет хорошо, если она станет Вашим ресурсом, Вашей душевной поддержкой и силой...

2. Подумайте о своем будущем: что необходимо делать сейчас. 11 класс - важный период, поэтому подумайте, какие ЕГЭ будете сдавать, сосредоточьтесь на этих предметах. остальные немного отпустите (экономьте свои ресурсы!). Подумайте, что будете делать после школы (поступать, работать), и в зависимости от этого распределите свои силы.

3. Обязательно, не смотря на все трудности, находите занятия, которые дарят Вам душевный покой, которые "подзаряжают" Вас.

4. Если мои идеи №№2-3 совсем не подходят (нет сил!), дойдите до врача, расскажите о своем состоянии. Возможно, медицинская поддержка поможет Вам найти силы и пережить этот очень сложный период Вашей жизни. Именно этого я Вам искренне желаю!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков