Нет взаимопонимания

Виталий 06.01.2016

Здравствуйте ,мне 20 лет, моей девушке 19 , у нас произошла ссора очень серьезная из-за того, что мы давно не виделись и я сгоряча сказал ,что она меня не любит, ведь любящая девушка всегда найдет время,хоть немного, чтоб встретиться, сами живем в одном городе и учимся в одном институте, она говорит , что у нее много учебы, притом у нее большая семья в этом городе , всех родственникам приходится ей тоже уделять внимание . Но суть не в этом , она говорит , что у нас нет взаимопонимания и я не умею сдерживать себя , кричу на нее из-за малого внимания ко мне.В общем она хочет расстаться. Я говорю ,что изменюсь ради нее , а она не верит мне. Как быть в такой ситуации мне? Вот та фраза стала раковой и ее она зацепила.Я не понимаю того ,как можно не найти 30 минут для того,чтобы увидеться хотя бы раз или 2 в неделю . Она твердит ,что я ее не понимаю и так происходит в большинстве случаев.

Здравствуйте, Виталий.

По всей видимости Ваши представления и представления Вашей девушки на то, какими должны быть взаимоотношения двух любящих людей, очень разные.  Это всегда бывает в парах, и это нормально, т.к. встречаются два совершенно разных человека со своими интересами, своими представлениями о жизни, своими привычками. Но часто в парах происходит так, что каждый из партнеров начинает считать, что только его мнение или точка зрения правильные, а партнер не прав. Тогда начинаются бесконечные споры и доказывания кто правее и правильнее. Но это не то, что приводит к взаимопониманию и укреплению отношений. Попробуйте вместе с девушкой выяснить, как вы себе представляете ваши отношения, что вы ожидаете в отношениях друг от друга. Но этот разговор не повод для конфликтов, а повод поискать компромиссы и  найти взаимопонимание. Если вы друг другу дороги, то что вы оба можете сделать, чтобы ваши отношения стали проще, легче, лучше.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте, Виталий!

Наши взаимоотношения можно сравнить с игрой. Когда я и партнер хотим играть, то игра будет интересной. Когда  мне надоест  игра, что я буду делать? Либо найду  другую игру и мы продолжим вместе играть, либо найду другого игрока. Интересно, а какой будет игра, если вынуждать партнера  играть  в  то,  во что он не хочет?

Общаясь с другим человеком,  есть смысл сохранять свое достоинство и уважать  партнера: уважать его право выбора. Даже если этот выбор не совпадает с Вашим желанием.

Я желаю Вам разобраться с этой ситуацией, сделать правильный выбор. Помните, все что ни делается, делается к лучшему. Удачи Вам и всего хорошего!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске