Непонимание между мужем и женой. Никто не может уступить

Александра 09.01.2010

Здравствуйте Елена Викторовна!Меня зовут Александра. Мне 26 лет (Киев).Подскажите пожалуйста как правильно поступать?

С мужем женаты 2.6 года. До этого жили год в гражданском браке. После свадьбы все поменялось. У нас одинаковые характеры. Никто не может уступить. Постоянно сварки через мелочи.

Год назад родился ребенок. Думала все изменится. А нет. Уехала к маме родить там и осталась на год.Приехала назад к мужу через год. Неделю пожили нормально и снова начались конфликты. Например: он много работает не уделяет внимание ребенку (или он его не любит?), постоянно ложит нож на краю стола (малый год и 3 месяца дотягивается и все достает)я прошу ложить такие предметы подальше так он меня начал козой обзывать и ротик прикрывать, постоянно расбрасывает одежу по дому (меня это раздражает) хожу и собираю постоянно за ним. Живу в его квартире и уже начал говорить что это его квартира что хочу то и делаю. Это меня злит (рас его квартира так я могу удалиться я так и сказала). Да, у меня сложный характер и я может быть придираюсь часто, но он не соображает элементарных семейных вещей. И не хочет учиться играться с ребенком, помогать по квартире (кричит мне всегда что его обязанности деньги зарабатовать а ты воспитывай). Для чего тогда ему его сын?

Может любви уже нет? Или мы не умеем управлять своим поведением? Нет терпения мудрости семейной?

Уже дошли разгаворы о разводе и с его мамой и с моей об этом разгаваривали. Все хотят сохранить нашу семью так как квартира есть, муж деньги зарабатывает, ребенок есть, что еще надо кажется?А понимания нет. Не получается у нас. Оба упертые. Может не стоит жить дальше и мучить друг друга.

Я сама начинающий психолог, но почему-то не знаю как себя правильно вести и не могу спасти наши семейные отношения. Я уже устала от этого.

Помогите пожалуйста? Если можна сохранить семью и чтоб у ребенка был отец то как это сделать? Какие действия предпринимать по этому? Или может нам на консультацию к семейному психологу сходить?

Зараннее спасибо.

Козачук Елена Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Вы задаете трудные вопросы, и на них однозначных ответов быть не может. Беда всего человечества на сегодняшний день, это то, что мы знаем как "правильно" нужно жить и какой должна быть "хорошая семья", но сами так жить не можем, за редким исключением. И как показывает практика, что те пары, которые попадают в это самое исключение, меньше всего задумываются над тем как "правильно" стоить отношения в семье  и кто какие обязанности должен выполнять. Они просто живут и учаться слушать и слышать другого человека, жить не только своими интересами и желаниями, но и находить совместные решения в различных семейных трудностях. Это я к тому пишу, что скорее всего у Вашего мужа своя картинка в голове и он считает, что все хорошо делает, приносит деньги и т.д. Пока не хочет учиться играть с ребенком, так может быть не знает как,боится, не умеет пока проявлять любовь, а ведь игра с ребенком это то же проявление любви к нему, и если играть из под палки, то ничего хорошего в этом не будет, кроме внешних действий, а дети сейчас очень чувствительные.

Если у Вас есть силы и желание жить с мужем и сохранить семью, попробуйте пока не требовать от мужа определенных действий. Лучше поделитесь с ним тем, как Вы себя чувствуете, чего, может быть, Вам хотелось бы больше:его участия, заботы, и самое главное, сумейте выслушать его точку зрения на Ваши отношения, спросите, чего не хватает ему. И не только в определенных исполнениях семейных обязанностей, но и , быть может, тепла, заботы, ласки и т.д.

Писать можно долго, конечно гораздо лучше идти на очную консуьтацию, решать, безусловно, всегда Вам . Удачи, будут вопросы, обращайтесь. Извините за задежку с ответом.