Муж спровоцировал развод

Катерина 03.01.2016

Добрый день!

Мы поженились 2 года назад. Сначала меня жизнь устраивала, хоть и пришлось переехать на другой конец земли (из европы в австралию).

Сделала это не из-за гражданства, а любви к человеку. Была хорошая и интересная работа. Замужем до этого не была. Мне сейчас 30 лет.

Уже полгода муж не работает, хотя является хорошим юристом. Но с тяжелым характером, как оказалось.

Когда он работал, вечно у него были конфликты с руководителем, которые заканчивались ничем. Он прислушиваться не хотел, а мне говорил "все плохие, а я- хороший и ни в чем не виноват".

Сейчас это "кредо" перенеслось в личную жизнь: ко мне придирки практически каждый день, обвинения и упреки.

Предложила развестись. Дабы не мучаться еще больше, благо, детей нет. Он подождал пару недель, а потом, когда я на придирки резко ответила, сразу сказал, что нужен развод и что с такой женщиной он жить не может.

Я согласилась. Пытаюсь с ним поговорить, чтобы обсудить детали- молчит и откладывает.

Что за поведение? Как это понять? Может он вампир?

P.s ему 37, был женат. Довел жену раза 3 до психушки. Только об этом я узнала случайно уже после замужества. До этого не признавался и вскользь упомянул, что была девушка давно и достаточно долго.

Силина Марина Валентиновна

 Катерина, здравствуйте.
Если Ваш муж способен доводить близкого до тяжёлого состояния, то лучше всего с ним не быть. Конечно, тяжело оказаться на другом материке без поддержки. Но видимо, это испытание Вам под силу. Не стоит разрушать себя только потому, что Ваш муж- не тот человек, о котором Вы мечтали и находить пути к нему. У него печальная история. И Вам не место в ней, если Вы склонны думать о своём будущем. Найдите силы в себе, чтобы устроить жизнь на чужом месте. А достойные Вас к Вам притянутся. Ничего не бойтесь! Вы уже так много чего сделали для своего счастья! Вы не побоялись сменить материки. Да, оказался не тот человек. Но Вы от себя никуда не ушли! Создавайте себя заново и своё счастье! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Катерина, здравствуйте.

Довести до психушки здорового человека без предпосылок к психическому расстройству крайне сложно, а вот довести того, кто предрасположен очень даже можно. Это означает, что пары встречаются по принципу комплиментарности - то есть некоторые качества одного очень удачно встречаются с качествами другого. А значит в его первой жене было изначально нечто, что привлекло ее к вашему такому сложному мужу.

Насчет вампиризма и вампиров: они есть там, где в них верят. Хотите верить в вампиров, они вас будут окружать, и высасывать вашу энергию. Вы уж выбирайте сами в каком мире вы живете - реальность или мистика.
Если вы все же решили, что реальность, это ваш мир, и мы не будем жечь костры, заготавливать осиновые колья или отливать серебряные пули, тогда давайте посмотрим на ситуацию здраво.

По тому же принципу комплиментарности вы нашли друг друга с вашим мужем, и теперь, когда вы больше стали узнавать друг друга после периода влюбленности и надежд, когда длительный стресс вызывает сильное напряжение у вас обоих, начинают обостряться и проявляться те самые качества, которые вас объединили. А это и есть созависимые отношения.

Реальность такова, что вы оба создаете то, что получаете в итоге. Какие могут быть решения?

- Вы можете расстаться с мужем, но должны помнить опыт этих отношений и менять себя, если не хотите повторения с другими мужчинами.
- Вы можете остаться с мужем и постепенно меняться сама, а следом изменятся ваши отношения.

Как видите, развод или сохранение семьи принципиальных различий не имеют для вашей жизни. Это всего лишь ваш выбор на данном этапе. Вам важно исследовать и осознать что в вас откликается на те манипуляции, которые вы называете вампиризмом со стороны мужа. Эта задача решается лучше всего вместе с психологом, и поможет вам не только понять что происходит, но и решить многие эмоциональные проблемы.

Обращайтесь на Скайп консультацию, и мы вместе поисследуем лабиринты ваших бессознательных реакций.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.