Родители разрушили мою мечту

Лаура 03.01.2016

Здравствуйте.Меня зовут Лаура и мне 16 лет.Пишу от того что мне уже не кому обратится,нужна ваша помощь!Если о себе,то Я очень одинокая очень долгое время,со школы у меня были подруги,но все они дружили пору дней

и со мной им было скучно,меня никогда не заботила чужое мнение и на всех Я плевала и не дружила,считая их скучными как людей вечно ноющий "вот,я влюбился а он мудак","ужас я поправилась,я жирная","мы расстались,а я любила..." и прочие нытье бла-бла-бла.Я же в отличие от них увлекалась саморазвитием,и тогда Я искала смысл жизни,и начинала анализировать будущие профессий так, что б будущим не голодать!ибо родители внушали мне это с детства.И вот настало момент выбора мне сказали выбрать профессию,но Я увлекалась многими вещами.Рисованием,музыкой,вязала разные вещи,писала стихи... и Я боялась выбрать не ту и когда сказала что вот Я увлекаюсь этими вещами а в ответ услышала только что буду голодна и стану никем.И они выбрали за меня профессию и это была моя самая ужасная ошибка за мою жизнь(потому что Я позволила им выбрать за меня,а Я слабохарактерная и не вступилась).Профессия конечно не нравится и Я грустно вдохнув и опят же нету друзей смирилась.И тогда Я открыла себе истину Я хочу быть доктром и изучать вселенную,к сожалению было поздно.Вся суть в том что родители против моего увлечений они не отпустят на кружки по рисованию и по пианино,сказав что это пустая трата времени и денег, тем самом убив меня словами.Да,Я пробовала мягкими словами обеснит что это мое и получаю от этого удовольствие но все безуспешно,после нескольких попыток сдался.Они не хотят меня понят.Но Я не теряла надежду и хотела стать певицей за границей,точнее в Сеуле.Это хорошо,могу много денег заработать как это хотят родители.Но не тут то было,мне снова читали лекций о том что все они "шлюхи"(простите за это) что бы туда пробраться они продают свое тело и там играет роль твои деньги,тело и конечно внешность .Ну,хорошо может это и правда...не Я не они не знают правду.По моему это бред,там такое может только в маленьких компаниях и те кто не может пробиться в рынок,но Я хочу в большую тройку в компанию которые есть деньги на оборот.Может быть вы сейчас подумали что Я глупая и все это только временное увеличение.Как бы там не было мне все запрещают,и что бы не выбрала везде хотят что б Я хорошо заработала а не стала счастливой.После этих попыток у меня нету желание что ли бы делать и мечтать не охота либо знаю ответ моих родителей,они убили во мне тех любопытных и увлеченных деток.И друзей нету и мечты разрушены.Я понимаю их что они испытывают трудности в деньгах и эти стереотипы,что в будущем Я должна найти хорошую работу что б они гордо поднимали голову и Я благополучно вышло замуж.НО Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО,ПОЧЕМУ ХОТЬ РАЗ НЕ СПРАШИВАЛИ ХОЧУ ЛИ Я ЭТОГО? Я не хочу так жить!Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Лаура, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Для самопомощи экспрес-курс "Как найти любимое дело" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Лаура, добрый день!

Для того, чтобы родители прислушались к Вашим желаниям, устремлениям, надо чтобы посторонний человек специалист сказа свое компетентное мнение о Ваших способностях и интересах. Это может быть учитель, психолог. Такие ситуации часто приводят родителей на прием к психологу в Актау и они начинают понимать своих детей, себя. И в отношениях родители -дети появляется взаимопонимание и поддержка. Попросите маму и папу сводить Вас на прием к психологу. Это самый надежный и короткий путь к взаимопониманию.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау