Помогите пожалуйста пережить развод и боль в душе

Виктория 02.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Вика,мне 28лет.Мужу 32.Моя ситуация такая.Я сейчас развожусь с мужем.Причина-его кредо по жизни "Или так как я или никак больше" Из-за этого у нас возникали частые споры и разногласия.В итоге чего он выходил из себя и начинал мне в грубой форме заткать рот,а потом оскорблять матом,не важно прав ли он или я,его это не волнует.Вместе мы 6 лет,из них в браке 4года.У нас есть сын 3,5года.Сейчас я в положении на 4месяце.Я его очень сильно любила и до рождения сына образно говоря ему в рот заглядывала,потому что он приучил меня к этой манере отношений и что с ним по-другому быть нельзя. После рождения ребёнка я ,естественно, стала ему меньше уделять внимания,на первое место встал комфорт ребёнка,да и с мужа стала больше спрашивать и требовать.Ребёнок рос скандалы тоже.Ссоры были из-за того как ребёнка одевать,чем кормить,как купать,чем лечить и т.д.Достаток у нас ниже среднего.Жили мы в дачном домике где не было никакого отопления, он сделал самодельную буржуйку,но дрова было проблематично достать.Он как та стрекоза лето красное пропела,а когда настала дождливая осень,он спохватился,и на эту тему у нас были разговоры перерастающие в ссоры.И всё это при сыне, который плачет в этот момент и не понимает,как ему на это всё реагировать.Мужу не нравилось как он говорит,что я сую нос не в своё дело.Но как я могу не совать свой нос,если бывали дни, что вправду не было дров,он уехал на работу,а я беременная с сыном простуженным мерзну??? Полгода назад (до беременности)я всё же решилась от него уйти и подать на развод,т.к.он вместе со всеми оскорблениями поднял на меня руку.Но перед самым разводом он стал за мной ходить и убеждать вернуться,сказал,что многое понял,станет мягче и будет прислушиваться ко мне.Я ему поверила,ведь я его люблю очень сильно и правда не представляю никого рядом с собой кроме него.Он всегда хотел второго ребёнка, но учитывая наше финансовое положение и жильё,мне удалось его убедить повременить,но беременность случилась не спланированная.Естественно я аборт делать не стала бы-рука не поднимется.И как только он узнал о беременности,складывается ощущение,что понял,что деваться мне не куда и стал опять на первый план ставить свою коронную фразу "или так как я или ни как больше". Появились вновь оскорбления,унижения,затыкания мне рта по любому поводу,снова ребёнок плачет, я плачу,я думала сойду с ума.Какое-то время пыталась идти полностью у него на поводу,нет дров-одеваюсь молча потеплее и жду,нет еды-сижу жду когда привезёт,сказала ребёнку нужна шапка потеплее,он сказал что не нужно, я замолчала.И даже это не спасало,я получала парой за не поднятую во время трубку, за невкусный чай и т.д.Я не хочу сказать что только это в нём было, в нём бывала и нежность и доброта,но только тогда когда у него всё по шёрстке и я молчу,у нас в постели было всё отлично и я чувствовала,что тут он меня точно любит.Но ведь это не жизнь кнутом и пряником,тем более что кнут был чаще.Я ушла.подала на развод и на алименты,т.к.он сказал что от детей не отказывается и будет давать им всё,а по факту привозит раз в неделю кефир,молоко и фрукты.А беременность мою содержать никак не хочет,говорит,что лично мне ничего не должен.

Вопрос к вам такой- ни как сохранить семью, а как пережить развод и залечить огромные раны в душе. Слёзно вас прошу, подскажите как мне жить дальше? Т.к. я понимающий человек и чувствую, что этот брак одна я не могла спасти. Как мне выносить благополучно ребёночка и как повысить самооценку. Мне кажется, что никакой мужчина теперь на меня не посмотрит, т.к. для меня мои дети это награда ,а для чужого мужчины повод со мной даже не связываться. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, о том

Виктория

как пережить развод

и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

И о том

Виктория

как повысить самооценку

здесь: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю Вашу боль. Действительно, Вы попали в тяжелое положение. Но жизнь не дает нам таких испытаний, с которыми мы не в силах справиться. А значит, Вы справитесь, я верю в Вас!

Конечно, простить такое ой как не легко, но и с камнем в душе жить себе дороже. Поэтому, просто поймите, что Ваш муж сам глубоко несчастен, и так поступал с Вами, потому что по-другому строить отношения не умеет. Счастливые, благополучные люди так не поступают со своими близкими. Они не сливаают свой негатив на тех, кто слабее и не может постоять за себя. Конечно, это не повод терпеть такое обращение, но и зла на него держать не надо.

Виктория, Вам сейчас нужно заботиться о себе, беречь себя по-максимуму. Вы такая умница, Вас не разрушили все тяготы жизни, Вы думаете о будущем. Просто помните все, что Вам пришлось пережить, как Вы выстояли, не сломались, и, уверена, еще наладите свою жизнь. Почаще хвалите себя, прям за любые мелочи, старайтесь радовать себя хоть чем-нибудь (понимаю, как Вам сейчас это непросто). Не забывайте про себя, не растворяйтесь в детях. Счастливыми они могут стать, если только будете счастливы Вы.

Виктория

Мне кажется, что никакой мужчина теперь на меня не посмотрит, т.к. для меня мои дети это награда ,а для чужого мужчины повод со мной даже не связываться.

Не правда. Если мужчина полюбит Вас, то и детей Ваших он с радостью примет. Главное - чувствовать себя достойной самого ллучшего мужчины, самых прекрасных отношений. И, поверьте, Вы этого достойны!

На всякий случай пишу Вам телефон Сектора защиты семьи, материнства и детства при Ростовской-на-Дону епархии: (863) 247-29-12. Будет нужна помощь - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону