О боязни некоторых заболеваний

Алевтина 29.12.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я хочу обратиться к Вам с одним интересующими меня вопросами. Дело в том, что с самого детства я была очень пассивной, гуляла очень редко, в основном сидела за компьютером. Т.е. с самого детства я очень мало двигаюсь.

Сейчас в более взрослом возрасте (20 лет) я также пассивна, спортом не занимаюсь и работа подразумевает собой сидячую работу за компьютером.

Я не полная девушка, но все равно комплексую из-за фигуры вследствие её неподтянутости и неровности. У меня прекрасная талия, но нижняя часть тела полновата. Я считаю это причиной моей нелюбви к физическим нагрузкам.

В последнее время у меня возникла слабость в ногах, да и не только. Какое-то непонятное чувство в конечностях, которое обычно возникает при желании, так сказать, поднапрячься, выполнить какую-либо физическую нагрузку. Также у меня изменилась походка (многие говорят, что она какая-то неуверенная), раньше мне такого обидного не говорили. При ходьбе я в принципе не чувствую какого-либо дискомфорта, но ноги будто не мои. Я даже и не знаю как это объяснить, походка и впрямь какая-то странная, неуравновешенная, на ногах твердо не стою.

У меня появилась боязнь, что в таком еще юном возрасте я заработаю себе сердечно-сосудистые заболевания или мышечную дистрофию. (потому что у меня уже был случай, когда, вставая с кровати я упала, а, попытавшись опереться на другую ногу, также падала. это был единственный случай за всю жизнь и он проявился совсем недавно).

После выздоровления я конечно же начну заниматься собой, буду вести активный образ жизни и это точно!

Просто мне хочется узнать Ваше мнение по поводу всего этого. Может я просто себе накручиваю? И к кому из врачей обратиться за этим вопросом?

Голышева Евгения Андреевна

Алевтина, у вас вегето-сосудистая дистония, а также гиподинамия, вызванная сидячим образом жизни. Отсюда нарушения кровообращения, потеря координации, слабость в мышцах. Заочно нельзя ставить уверенный диагноз, но вы можете начать с изменения своего образа жизни: полезная, насыщенная витаминами, пища; умеренные, доставляющие удовольствие, физические нагрузки (танцы, пилатес, йога), большое количество прогулок на свежем воздухе. И обязательно, самое главное, режим дня! Чтобы это было не от случая к случаю, а с дисциплиной и равномерными нагрузками. И хорошим 7-8 часовым сном. Посмотрите, что будет происходить с организмом, и дальше решите. Но, вероятнее всего, вам станет намного лучше, хотя и поначалу будет тяжело.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва