Замкнутость

Валентина 29.12.2015

Сыну 29 лет,замкнут в себе,семейная жизнь не складывается,работать не хочет,живёт отдельно от родителей,ведомый.Что делать?

Здравствуйте, Валентина!
Надеюсь, что Вы еще ожидаете ответа…из-за каникул не было возможности ответить раньше.

В ситуации с Вашим сыном основным для того, чтобы дать рекомендации, является понимание причины его состояния - понять что это и с чем связано. Предполагать причины заочно, даже по описанной Вами ситуации – дело бесполезное.
Ведь это может быть связано и со складом его личности (как Вы предположили), и с депрессией, и с низкой энергетичностью мозга и прочим, а может и с возрастным кризисом взросления…не исключено, что ситуация может быть и комплексная.
Я бы порекомендовала пообщаться для начала с опытным вдумчивым психотерапевтом, которому Ваш сын смог бы доверять.
Именно с психотерапевтом, а не с психиатром и не с психологом, чтобы как минимум для начала разобраться в вопросе, который я сформулировала выше, и понять, не нужна ли дополнительная помощь.
А, если между ними сложится хороший контакт, то он и поможет найти новые способы совладания с теми жизненными ситуациями, состояниями и вопросами, которая ставит жизнь перед каждым человеком (взаимодействие с ближайшим окружением, друзьями, противоположным полом, работа, отдых (кстати, это тоже важный пункт) …и много чего еще).

Но для полного понимания, как помогать Вашему сыну, я бы разделила ситуацию на две составляющие:
1) Он сам: его натура, желания, возможности и его собственная жизнь – я уже коснулась ее.
2) Ваши с ним отношения, как матери взрослого сына.
Ну, или шире – в контексте всех семейных отношений, как я понимаю, есть еще и отец.
Может быть, этот второй пункт даже более значим.
В семье могут происходить самые привычные взаимодействия, которые отработаны нами за многие годы, но которые с какого-то момента начинают устаревать, а иногда и мешать взрослеющему человеку. И их периодически важно пересматривать.

Взросление, конечно, начинается не в 29лет, а чуть ли не с момента, когда ребенок еще младенцем только начал тянуться первый раз к игрушке, а потом делать первые шаги.
К сожалению, даже самые заботливые мамы не всегда могут перестроиться особенно с детьми взрослыми на новые способы взаимодействия, и «не подавать им игрушки», «не ходить вместо них», особенно если сама мама – человек очень деятельный и активный.
Но чтобы дети взрослели, это делать необходимо, и давать им самим возможность действовать с самого маленького возраста. Тогда, проходя постепенно все этапы взросления, к периоду взрослости они становятся взрослыми.

Как конкретно с этим обстоит в Вашей семье – тоже можно поисследовать для себя в работе с психотерапевтом или психологом.
Важно разобраться, что является помогающим, а что мешающим ему в Вашем взаимодействии с сыном (какие бы при этом самые лучшие намерения не были у родителей).
Иногда в такой ситуации приходится перестраиваться всей системе – всем членам семьи, а не только взрослеющему ребенку.

Попробуйте сама или вместе со специалистом разобраться, что из имеющихся взаимодействий инфантилизирует или даже подавляет его активность, а что поддерживает и помогает взрослеть и брать Вашему сыну за себя ответственность, приобретая вкус к жизни.

С уважением, Бачинина Ольга
Ваш психолог он-лайн по скайпу.