Тяжело расстаюсь с деньгами

Ольга 29.12.2015

Здравствуйте!

С недавних пор меня мучает тревога и беспокойство "о завтрашнем дне". Я работаю на стабильной хорошо оплачиваемой работе, однако тяжело расстаюсь даже с небольшими деньгами. Дело в том, что у моих родителей нестабильный бизнес, часто им приходится влезать в долги, а отдавать нечем. Тогда они просят у меня достаточно большие суммы. Как мне кажется, тревога появилась у меня после того, как у моих родителей не оказалось денег на похороны одного из членов нашей семьи, я отдала абсолютно все, что у меня было. После этого мне всегда казалось, что у меня должна лежать сумма. Размер суммы я для себя не определила, но любая цифра мне кажется маленькой. Таким образом, я почти совсем не живу для себя.

Как справиться с этим внутренним зажимом?

Все это портит мне настроение почти каждый день.

Здравствуйте.Ольга.Это не внутрнний зажим,а огромный невротический симптом.И называется он-воспаленное чувство вины пред родителями.Именно через этот имптом родители манипулируют Вами полностью,заставляют жить Вас их жизнью.А в норме,они сами выбрали сво жизненный путь и должны жить по своим средствам,а не по средствам своей дочери.Они показывают холодность,пренебрежение,эгоизм,в которых вообще нет любви к Вам.А Вы из чувства вины(сострадания),следуете их жестоким манипуляциям.Выход-в дистанцировании от родителей.Но,сделать это можно после повышения своей ценности(ослаблении ложной вины).Только так Вы станете хозяйкой своей жизни и станете жить для себя с удовольствием.Такая объемная работа(корни проблемы в детстве) требует усилий и работы в личной терапии.Я работаю в этом направлении.Если будет желание и мотивация жить достойно,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград